итак, что нам нужно:
1-2 кг креветок ЗАМОРОЖЕННЫХ
2 столовые ложки соли
чеснок от 5 зубчиков до целой головки
2 сочных лимона
1. Выкладываем замороженные (не очищенные) креветки на глубокую сковороду, на самый большой огонь и ЖДЕМ пока выпарится вся жидкость. *Креветки "варятся в собственном соку", поэтому заранее размороженные креветки будут иметь суховатый вкус, не советую!
2. Когда жидкости почти не остается, добавляем оливковое масло (по вкусу) , соль и мешаем мешаем мешаем, всё на том же большом огне. У меня это занимает максимум 3 минутки. *можно использовать и подсолнечное масло БЕЗ запаха.
3. Выдавливаем туда же лимоны и не выключаем пока основная масса жидкости не выпарится, НО ГЛАВНОЕ выпарить НЕ ВСЮ жидкость! должна остаться "подливка", тогда креветки можно будет макать в эту подливку наивкуснейшую!
4. В самом конце, когда сняли с огня сковороду, добавляем выдавленный чеснокодавилкой чеснок и перемешиваем!
Выкладывайте в глубокую посуду (вместе с подливкой) и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ: )
*многие мои друзья не просто чистят креветки и кушают, а обсасывают подливку сначала с кожуры, затем только чистят и окуная в подливку, причмокивая кушают: )
ах да! Пиво холодненькое сюда ой как кстати будет:)) )
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Вторые блюда
Как вкусно приготовить креветки?
Айшат Суйдикенова
надеюсь Вам понравилось))
я как мерзлые леденцы люблю
креветки бывают разными... у Вас мелкие акеанические, розовые? значит можно просто взять миску, высыпать туда их, разморозить водой из под крана, теплой. вылить воду, положить в креветки лавровый лист, душистый перец и соль, перемешать и в микроволновку минут на 6. если креветки другие, то и рецепт может быть другим.
отварить в подсоленной воде 2-3 мин, сбрызнуть соком лимона, и подавать к столу украсив зеленью! ням-ням