Вторые блюда

Можно ли приготовить капусту с рисом вместе? Если да, то как?

Если есть немного мясного фарша, то можно сделать ленивые голубцы. Очень экономное блюдо. Я его делаю так: крутите полкило мяса на мясорубке, потом перекручиваете капусту (тоже примерно полкило) , добавляете в эту смесь стакан сырого риса, соль, перец, яйцо и хорошо вымешиваете. Готовите побольше заправки: обжаренный лук, морковь, сладкий перец (если есть) , томатный соус. Дальше берете большую кастрюлю, выкладываете на дно слой крупно порезанной капусты, на нее 2-3 ложки заправки, сверху в один слой сформированные в виде котлеток голубцы из мясо-капустно-рисового фарша ( я их обваливаю в муке) , поверх голубцов опять кладете слой капусты, заправку, и еще один слой голубцов и так далее. Самым верхним слоем должна быть капуста с заправкой. Когда кастрюля заполнится, подлейте по стеночке воды примерно до половины кастрюли и поставьте тушиться в духовку на 1,5-2 часа (температура средняя) . Можно добавить зелень, лавровый лист для запаха. Приятного Вам аппетита.
Ирина Николаева
Лучший ответ
Голубцы из капусты и лука с рисом
- капуста - 500г
- лук - 200г
- рис - 200г
- петрушка (зелень) - 100г
- сметана - 100г
- масло растительное - 100г
- соль - по вкусу.
Лук и зелень петрушки промыть, мелко нарезать и пассеровать на растительном масле. Капусту нашинковать (лучше нарубить сечкой) , залить кипятком и выдержать под крышкой до остывания, затем отжать. Рис промыть, обдать крутым кипятком и выдержать в нем до остывания, затем откинуть на сито. Смешать рис с капустой и пассерованной зеленью, добавить сметану, посолить. Сформировать голубцы, уложит! , в кастрюлю с толстым дном, залить подсоленным кипятком и тушить под крышкой на медленном огне до готовности (приблизительно 30 мин) . Можно залить томатным соусом. Подавать на стол со сметаной или сметанным соусом.

капуста, тушеная с рисом
Капусту нашинковать и потушить в небольшом количестве воды до мягкости, добавить горстку риса, чуть масла и тушить до мягкости риса.

Капуста с рисом запеченная
Капуста — 1 кг Яйца — 2 шт. Рис —г/4 стакана Сухари — 1 ст. ложка Масло сливочное — 3 ст. Соль — по вкусу ложки
Капусту нарезают небольшими шашками и отваривают в кипящей подсоленной воде до готовности. Рис перебирают, промывают и варят в большом количестве воды до готовности и откидывают на сито. Капусту смешивают с рисом, добавляют маргарин, рубленое варе ное яйцо, соль, перемешивают и кладут в сковороду, смазанную жиром и посыпанную сухарями. Поверхность выравнивают, посыпают сухарями и запекают в духовке. При подаче поливают сливочным маслом.

Салат из краснокочанной и белокочанной капусты с рисом и изюмом. капуста белокочанная 1 кочан
соль по вкусу
капуста краснокочанная 1 кочан
рис 1.5 ст. ложка
перец по вкусу
изюм 0.75
Капусту мелко порубить. Отварить рис в присоленной кипящей воде. Откинуть на сито, остудить и выложить на блюдо. Полить салатной заправкой (МАЙОНЕЗОМ СМЕТАНОЙ ИЛИ МАСЛОМ) Расположить капусту вокруг риса. Затем положить вымоченный в воде в течение 1 ч изюм.

КОТЛЕТЫ С РИСОМ И КАПУСТОЙ
Компоненты: 500 г рубленой говядины, 1 л мясного бульона, 50—60 г репчатого лука, 100 г красных помидоров, 1 стручок острого перца, 10 г зелени петрушки, 3 г чеснока, 1 ломтик белого хлеба (мякиша) , 2 яичных желтка, 30 г пшеничной муки, 40 г риса, 1—1 1/2 кг капусты, 80 г жира, черный молотый перец и соль по вкусу.

Приготовление: В сильно разогретом жире обжарить очищенный и мелко нарезанный репчатый лук, измельченные помидоры и мелко нарезанный стручок острого перца. Добавить соль, черный перец, пучок мелко нарезанной зелени петрушки, рубленую говядину, растертый чеснок, мускатный орех, щепотку соли, ломтик (только мякиш) хлеба, предварительно замоченный в бульоне, желтки и 1 ст. ложку муки. Размешать хорошо полученную котлетную массу, сформовать из нее шарики, обвалять в муке и опустить в подходящую посуду с кипящим бульоном. Доведя котлеты до полуготовности, добавить промытый рис и нашинкованную белокочанную капусту и тушить, пока вода не выпарится

Пудинг из капусты с рисом
600 г капусты, 120 г риса, 100 мл молока, 4 яйца, 80 г топленого или сливочного масла, 100 г изюма, 20 г молотых сухарей, сахар, соль.
Капусту отварить и протереть Смешать с отваренным до полуготовности рисом, маслом, молоком, сырыми яйцами, добавить изюм, сахар, соль по вкусу. Хорошо перемешать, выложить в смазанную маслом форму, сверху посыпать измельченными сухарями и запечь в духовке. Подать, полив сметаной и посыпав сахаром.
Послушай рыжую и будут ленивые голубцы.
дабавь фарша и получаться голубцы.
Рис лучше отварить, только после соединить с капустоу, желательно уже потушенной, добавить лук, соль, перец. А с фаршем получатся ленивые голубцы.
Приготовить можно все и вместе со всем)) ) Главное, будешь ли ты есть это...
Лук, мясо ожарить, добавить рис и капусту. Залитьбульёном и хорошенько потушить.
Туши мясо с капустой до половины готовности потом насыпь пол стакана риса" на 2 литра обьема" добавь воды 2 стакана и специй и туши до готовности. Ну очень вкусно!
Karina Ogurtsova
так в садике кормят (название забыла) но вкусно
варим как плов, только капусту первую, после мяса конечно, а потом рис
Есть блюдо, называется - Бигус, можно все сделать отдельно и смешать, очень вкусно. (капусту потушить, рис отварить, мясо пожарить).