Вторые блюда
Как приготвоить утку, есл иона жирная. Она очень жирная, что из нее приготовить лучше Хотелось бы целиком
Проколите кожу местах в 20ти, готовьте на решётке, жир будет стекать в поддон, кожица получиться хрустящей.
Это хорошо, что жирная, на фиг она нужна не жирная? Гузку только отрежьте, начините её кислыми яблоками, зашейте и в духовку. Лишний жир вытопится, им надо её всё время поливать. Не забудьте про соль и специи.
утятница найдется? натираем утку солью с перцем, кладем туда, заливаем белым вином и ставим тушить. Через час добавляем овощи целиком-картошку, репу, морковь, корень сельдерея, корень петрушки, лук, чеснок и тушим еще час-полтора :)
утка фаршированая
соль и перец
майоран
300 г фарша (свиного или из индейки)
200 г печени куриной
1 средняя луковица
1 яйцо
1 пучок зелени петрушки
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
Утку натереть солью, перцем и майораном (снаружи и изнутри) . Поставить на ночь в холодильник. 2.Фарш смешать с мелко нарезанной печенью, луком, яйцом и нарезанной зеленью, добавить мускатный орех, перемешать. Нафаршировать утку, полость зашить или сколоть зубочистками. 3.Утку уложить в жаровню или жаропрочную форму, добавить 1,5 стакана воды, накрыть фольгой. 4.Поставить утку в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекать 2-3 часа (как правило, столько часов, сколько весит утка) . Готовая утка должна быть золотистого цвета.
соль и перец
майоран
300 г фарша (свиного или из индейки)
200 г печени куриной
1 средняя луковица
1 яйцо
1 пучок зелени петрушки
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
Отварить до полуготовности рис смешать с поджареным луком, морковью, заправить специями. добавить порезаные яблоки. Смесью набить утку. обмазать утку толчёным с солью и специями чесноком и жарить в духовке поливая выделившимся жиром. Вытопившийся жир лучше периодически вычерпывать в отдельную посудину. Это-если хотите целиком.
А у меня бабуля всегда тушила утку кусками и добавляла куски говядины-по весу-50\50. Вытопившийся жир всегда снимали-и использовали потом для жарки картофеля.
Жареная утка с мёдом
Обдать утку со всех сторон кипятком. Отрезать крылья и лишний жир (затем использовать их в другом рецепте) . Чеснчное пюре смешать с соевым соусом, вином и мёдом. Смазать утку этой смесью со всех сторон, выложить на решётку, решётку поместить в вок с 0,5 литра воды. Готовить утку в духовке при температуре 180°C в течение 2-х часов, каждые 15 минут смазывая медовым соусом. С образовавшегося соуса слить лишний жир, выпарить на треть, посолить, загустить при помощи смеси крахмала с водой (1:3). Подавать, нарезая ломтиками, с постным клейким рисом и соусом.
1 утка (2 кг) ; 4 зубчика чеснока; 6 ст. л. соевого соуса; 3 ст. л. рисового вина (или хереса) ; 2 ч. л. кукурузного крахмала; 2 ст. л. мёда
отрежьте весь жир который можно отрезать, натрите специями, нафаршируйте яблочками (порежьте их кубиками и хорошо посолите) . Положите в жаровню и залейте водой до половины. можно еще рядом положить несколько целых яблочек. Поставьте в духовку где-то на 1,5 часа при 200 градусах! Приятного аппетита.
Запечь её в духовке с овощами