Вторые блюда

перловка-это полезная каша?

Армия на ней не погибла ) выходит что не вредная )
Ирина Родина
Лучший ответ
А то! Ещё и вкусная!
1. Гранёный стакан (по края) хорошей крупы (бывает продаётся гадость) очень хорошо промыть до абсолютно чистой воды. Плохо промытая крупа будет горчить. Это надо сделать вечером.
2. Залить большим количеством воды и оставить на ночь в прохладном месте (на подоконнике) . Несколько раз размешать её чтоб она лежала не плотно (в тесной посуде может спрессоваться сильно и не так будет набирать воду.
3. Утром слить воду и ещё раз промыть.
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолненчного масла, прокалить (поболтать казанок чтоб мало попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 2 гранёных стакана (по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слека обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 20 минут.
10. В принципе можно уже есть. Но я бы рекомендовал одно временно с варкой включить духовку и разогреть её до 100 градусов. И по окончании варки переставить казанок в духовку упревать минут на 40.
Приятного аппетита.
ДА! И вкусная!
Хорошая каша, мне нравится.... от неё не полнеют, хоть сколько слопай....)))
Tatyana Markova
ага особенно в армии
Очень !!!Проверено.
Захотелось тут мне "армейской каши", а то все надоело, в Интернете прочитала все про перловку и решила любимую Мультю подключить к процессу готовки. Получилось очень даже вкусно. Готовила 2 раза, поэтому результаты тоже разные.
1 рецепт: перловку (1 Мультистакан) замочить на ночь, затем поместить в Мультиварку и залить водой и молоком (соотношение по желанию) до отметки 2, соль и сахар по вкусу. Поставить на автоматический режим "Плов/гречка". Получится скорее каша-крупка, но очень сытная.
2 рецепт: все то же самое, но поставить сначала на режим "Молочная каша" - 30 мин. , а затем на "Плов/гречка" - автоматический режим. Получается разваристая густая каша. Я ем и причмокиваю, чего и вам желаю.
Приятного аппетита.

Молодая мамочка

Сообщений: 812
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41
Имя: Юленька
в этой крупе есть витамины группы В, витамины А, Д и Е. В перловой крупе содержится много микроэлементов – железо, кальций, медь, йод и т. д. Славится перловка и большим количеством фосфора, который необходим для правильного обмена веществ и хорошей работы мозга. Фосфора в перловке в 2 раза больше, чем в других крупах. Перловая крупа содержит большое количество важной аминокислоты – лизина. Это вещество оказывает противовирусное действие, укрепляет сердечную мышцу и поддерживает жизненный тонус.

Блюда из перловки полезны всем, кто заботится о своей красоте и фигуре. Лизин, содержащийся в перловке, участвует в выработке коллагена, который придает коже гладкость и упругость, предотвращает появление морщин. Благодаря наличию витаминов группы В, перловка укрепит нервную систему, обеспечит чистую кожу и красивые волосы. При помощи витамина Д перловка укрепит кости и зубы.
каши в принципе полезны
Одна из самых полезных каш!!!
Dana N
да! конечно !!!полезна, но и вкустная каша!!!!
Ерке )))