Вторые блюда

Сырой картофель.. . полезен...? (Што вы сним делаете...? ) (Ё!) )

Сырой картофель и его сок, весьма полезны. В нем содержатся в больших количествах такие вещества, как калий, сера, фосфор и хлор, поэтому его с успехом используют для удаления пигментных пятен на коже. Все микроэлементы полезны только в органическом, естественном виде. При варке они превращаются в неорганические элементы, и в таком виде вообще не могу быть усвоены организмом или представляют весьма малую ценность.

Считается, что картофель, в отличие от других овощей, не может употребляться в сыром виде. Выращенный без использования химических удобрений свежий сырой картофель и вкусен, и полезен. Особенно большую пользу можно извлечь из сочетания картофельного и морковного соков.

Сырой картофельный сок – великолепное очистительное средство. При нарушениях пищеварения и нервных заболеваниях используют смесь соков картофеля, моркови и сельдерея. При ишиасе и зобе рекомендовано ежедневное употребление 0,5 л соковой смеси из морковного, свекольного и огуречного соков при полном исключении из рациона мясных и рыбных блюд.

Сок обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным и спазмолитическим свойствами, нормализует водный обмен, поддерживает нормальную работу сердца. Полезен при миоме матки, гастритах с повышенной кислотностью, запорах, сахарном диабете, головных болях, язвенной болезни желудка, сопровождающейся повышенной секрецией желудочного сока, и двенадцатиперстной кишки.
ПОЛЬЗА СЫРОГО КАРТОФЕЛЯ
Сырой картофель в народной медицине применяют для лечения:

- Послеожоговых следов, аллергических пятен, лопнувших сосудов – ежедневно рекомендуется протирать нуждающиеся в лечении места свежим ломтиком картофеля.

- Сок из сырого картофеля, смешанный с соком из сельдерея и морковным соком, очищает организм, лечит нарушения работы пищеварительного тракта, зоб и ишиас. Ежедневный прием смеси соков из картофеля, свеклы и огурцов дают прекрасные результаты в самое короткое время при условии ограничения в питании продуктов из мяса и рыбы.

- При насморке, простуде, заболевании верхних дыхательных путей: отварить картофель в кожуре, слить воду, дышать паром, укутавшись большим махровым полотенцем. В этом случае картофель тоже можно посолить крупной солью – по моим наблюдениям, эффект лучше, выздоровление наступает скорей.

- От бородавок – натирать бородавку разрезанной картофелиной.

- Нарывы, гнойные раны, фурункулы – накладывать в виде повязки кашицу из свежего картофеля, менять содержимое через каждые три часа.

- Для лечения базедовой болезни, анемии 2 – 3 раза в день за полчаса до еды по половине стакана принимать сок из свежего картофеля красных сортов. Курс лечения составляет 2 – 3 недели.

- При систематических головных болях принимают сок из свежего картофеля по четверти стакана.

Александра Горюн(Шпортак)
Лучший ответ
Татьяна Старун Замечательный ответ!!
Спасибо, Татьяна!!)))
Слыхала что сырую картошку на глаза кладут, якобы мешки под глазами убирает=)))))
Gulnora Madrahimova
сырой картофель я жарю)) ) Или варю. Или пеку. Полезен - сомнительно, но вкусен - без сомнений))
В сыром виде картофель лишь при геморрое полезен. Куда прикладывать, думаю, Вы в курсе)
Алена Лесных
Рекомендуют пить сок при гастритах. Польза сомнительная, вкус гадостный
Любовь Ким
А попробуйте из сырого картофеля, натертого на мелкой терке выжать сок и этим соком намазать лицо и руки! Эффект как от посещения спа-салона! Вы увидите сами как ваша кожа говорит вам спасибо! Всем советую попробовать! Кожа явно нежнее и мягче плюс более здоровый цвет кожи!
Мне помогает при изжоге. Один сырой клубень съедаю и изжога проходит.