Вторые блюда

Как приготовить утку, чтобы выглядело празднично и не было жестко? Прошу совета

я думаю, что бы не было жестко не засушивать в духовке, но с яблоками это шик согласна, я готовлю так, ежели точно знаю, что утка не моя ровесница то солю хорошо перчу и с верху и с внутри, яблоки режу удаляя сердцевину часть кладу во внутрь утки часть во круг утки на противне, противень ставлю в хорошо разогретую духовку так, что бы быстро образовалась корочка, она нужна для того, что бы сохранить сок внутри утки затем огонь убавляю и пеку до готовности периодически поливая утку и яблоки выделившимся жиром и соком, но вот ежели утка старая то прежде, чем запекать отвариваю а потом запекаю, иначе мясо высохнет, зубы сломаешь но фиг хоть кусочек мяса откусиш
Эльвира Рустамова
Лучший ответ
Наталья Огородникова :))))) Улыбнуло насчет возраста утки! Подскажите плз каким сортам яблок отдавать предпочтение (сейчас вообще яблоки уже перележанные, а мужа утку просит сейчас....) Отваривать - целиком? Сколько по времени?
Эльвира Рустамова я люблю кислые яблоки с утиным мясом,но думаю,можно и какие есть класть импровизация иногда даже дает лучшие результаты ,утку отвариваю так когда нож втыкаете в утку и не выделяется сок с кровью,время зависит от возраста утки чем старше тем варится дольше, втыкая нож сами увидите,что мясо протыкается легко и все уже можно вынимать из бульона остудить и и приступать фаршировать яблочками только не забыть посолить и поперчить и поливать бульоном время от времени Приятного аппетита
Такого способа нет. Утка по природе своей жестка. Будучи недоваренной, вызывает расстройство желудка. Еще Гиппократ советовал тушить утку до тех пор, когда мясо будет отваливаться от костей. В конце приготовления насыпьте много поджаренного квадратиками лука и кусочки айвы. Вид не банкетный, но вкусно и полезно.
Вот тут всегда отличные рецепты http://youtu.be/vV5-I4z1P1U
Заепките утку в пакете или рукаве для запекания, одного часа будет достаточно, тогда она точно будет сочной, в конце приготовления достаньте утку из пакета и зарумяньте напротвине минут 15.
Ирина Тищенко
с гречкой очень вкусно
Вольха Редная
все на глаз:
утку надо обмазать сольюперцем и медом.
на противень уложить и в брюшко напихать яблок с грецкими орехами, кожу защипнуть зубочистками.
запекать в духовке 2300 градусов от 1,5 часов до поной готовности, периодически поливать соком, выделяющимся в процессе запекания, чтобы кожа не подсыхала

готовую уложить на блюдо и гарнировать зелень
В духовие с яблоками в опе, жестко, но празднично:)
Marina Samedova
я на новый год запекала, по-пекински, игрушка та еще, но вкусно и не жетско! вот Вам ссыль: http://www.kulina.ru/articles/22212/
сутки в белом вине, мажешь медом с гочицей
Утка, фаршированная грибами и картофелем
•утка (весом около 2 кг)
•300-400 г шампиньонов
•картофель
•1-2 луковицы
•соль
•перец
•растительное масло
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, порезать небольшими кусочками.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, посолить, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.
Картофель почистить.
2-3 картофелины порезать, отварить до полу готовности (варить, примерно, 10 минут после закипания) .
Остальной картофель порезать, посолить, поперчить.
Смешать полуотворенный картофель с грибами.
Утку помыть, натереть солью и перцем.
Нафаршировать утку грибами и картофелем.
Зашить.