Вторые блюда
как готовится сердце свиное
Я делаю так: нарезаю пластинками, солю, обволакиваю в муке и жарю с лучком.
Я бы Вам посоветовала его сначала отварить, а потом нарезать кусочками, смешать с луком, морковкой, зеленушкой, чесноком и потушить, желательно еще и том пасты добавить....)
Сердце свиное фаршированное
1 свиное сердце, 3 луковицы, 2 моркови, соль, перец черный молотый, специи, душистый перец, лавровый лист, растительное масло, зелень.
Сердце очистить от излишков жира, разрезать вдоль и замочить в воде на 2-3 часа. Обсушить, разрезать вдоль, вырезать мякоть, не нарушая целостности стенок. Мякоть нарезать кубиками.
Раскалить масло на сковороде. Обжарить нарезанные кубиками лук и морковь. Когда овощи подрумянятся, обжарить с ними нарезанные кусочки сердца.
Добавить воды (бульона) и тушить 20-25 минут. Посолить, поперчить и отбросить на дуршлаг.
Разложить сердце на доске, слегка отбить. Выложить на него фарш, зашить, придать форму целого сердца. Обжарить лук, добавить лавровый лист, перец горошком. Bлить воду или бульон, прокипятить. В бульон положить сердце и тушить час.
Готовое сердце остудить, нарезать, подать с любимым гарниром.
его лучше сначала отварить со специями, приправками. а потом-на что фантазии и возможностей хватит-потушить с овощами с томатом или сметаной, просто обжарить с луком, салаты, блинчики, пирожки
И всё-таки, как сердце ни готовь, оно будет жестковато. Обычно его отвариваю, потом прокручиваю на мясорубку, добавляю обжаренный лук. Прекрасная начинка для блинчиков получается.
с любовью