Что бы соленое сало было мягким, важно купить "правильное" сало. Например подбрюшина ( подчеревок) никогда не будет мягким при обычном засоле. Если покупаете сало на рынке, то пробуйте его при помощи ножа или вилки, что бы сало было мягкое, нежно- розового цвета и шкурка легко отходила. Моя бабушка брала в руки маленький кусочек сала и мяла его пальцами, если оно растворялось как масло, значить сало будет очень мягким.
А так засол самый обычный, соль, специй много, чеснок. Сало возьмет соли столько, сколько надо. не бойтесь пересолить.
Вторые блюда
как засолить сало чтобы оно было мягким
Как засолить сало.
Сало, как и красная рыба (семга, форель, кета, кижуч, нерка и другие лососевые) обладает прекрасным качеством. Его невозможно испортить при засолке. Сало возьмет соли в себя столько, сколько сможет. К счастью, это «сколько сможет» по вкусовым ощущениям совпадает с человеческим «сколько нужно» . И это обуславливает и популярность сала, как соленого продукта и относительную простоту процедуры засолки сала.
Ингредиенты нам потребуются такие:
- Соль (лучше всего каменная крупного помола, в ней много полезных микроэлементов) ;
- перец черный или красный молотый;
-перец черный душистый горошком;
- сушеные душистые травы-приправы (тут я вам не советчик, кому что нравится, кому майоран, кому тмин, кардамон и т. д.) ;
- лавровый лист;
- головка – другая чеснока.
Состав засолочной смеси такой: Примерно на 1 килограмм сала берут 3-4 столовые ложки соли, добавляют в нее столовую ложку молотого черного перца или пол-ложки красного. В соль добавляют травы.
Сало лучше всего нарезать пластами (если оно толще 5-6 см) , иначе берут просто одним куском. Толщина пластов так же 4-5 сантиметров. Если сала много, то можно ничего не нарезать, только просаливаться оно будет довольно долго. Да его, собственно и хранят в соли, отрезая по мере надобности нужное количество.
Если вы любите сало с чесночным ароматом, каждый пласт сала шпигуют пластинками чеснока. Для этого острым ножом делают небольшой надрез в сале, и слегка приподняв нож вталкивают в надрез пластинку чеснока. Следует предупредить, что сало с чесноком хранится несколько меньше, чем без оного, поэтому хранить такое сало долго можно только в морозилке.
На дно пластиковой, деревянной или стеклянной посуды насыпают немного засолочной смеси
Ингредиенты нам потребуются такие:
- перец черный или красный молотый;
-перец черный душистый горошком;
- лавровый лист;
- головка – другая чеснока.
Главное - качество сала. Если оно твердое - никак вы его мягким не сделаете. А солить просто - засыпаете солью, положили в контейнер, подержали в комнате полсуток, спрятали в холодильник, через несколько часов можно есть. Только потом лишнюю соль лучше убрать, потому что сало все-таки пересаливается и может стать очень соленым.
мой фирменный: надо сделать крепкий рассол и положить туда много луковой шелухи и сало порезанное брусками 5*15-20;затем поставить на огонь ипосле кипения варить не более 5 мин, снять с огня, остудить (естественным путём 3-4 часа), вынуть сало и убрать в холодильник