Вторые блюда

Подскажите рецепт мяса (любого) с жидким дымом

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МЯСНЫХ БЛЮД С ЖИДКИМ ДЫМОМ

1.Шашлык на аэрогриле.

Для приготовления этого блюда можно использовать любой маринад, к которому Вы привыкли, но обязательно при этом в него нужно добавить на 1 кг мяса 4-6 столовых ложек Жидкого дыма «Костровок» . Мясо свинину порежем на куски, посолим, поперчим, добавим репчатый лук, нарезанный кольцами, сок лимона, зелень (петрушку, кинзу, сельдерей) , жидкий дым «Костровок» , все хорошо перемешаем и оставим на 3-4 часа для маринования. Мясо нанизать на шампуры, установить на верхней решетке аэрогриля, на дно аэрогриля подлить 4-5 столовые ложки Жидкого дыма «Костровок» и жарить при температуре 260ْْС при низкой скорости вентилятора 7-8 минут в зависимости от размеров кусочков мяса. Шашлык можно жарить вместе с овощами (помидорами, перцем) нанизав их на шампуры, чередуя с кусочками мяса.

2. Гриль-мясо (шашлык)

Свиную корейку нарезать на порционные куски толщиной 1-1,5 см и выложить на раскаленную сковородку, обжарить с одной стороны до золотистой корочки, перевернуть, посолить, поперчить и жарить до готовности. За полминуты до готовности сбрызнуть мясо жидким дымом. Подавать со свежими овощами и зеленью;

3. Шашлык из печени.

Печень нарезаем кусочками 4*4 толщиной 1 сантиметр. Помидоры и лук нарезаем кружочками толщиной в полсантиметра. Печень солим, перчим, заливаем жидким дымом «Костровок» и оставляем на 30 минут для маринования. Нанизываем на шампуры поочередно кусочки печени, помидора и лука и запекаем в духовке при температуре 250 С в течение 12 минут. Готовые шашлыки подавать с гарниром из отварного риса, заправленного зеленым луком и зеленью петрушки. На 300грамм печени следует взять 3-4 столовые ложки жидкого дыма «Костровок» , 3-4 помидора, 2 луковицы.

4. Копченое сало.

Свежее сало (3 кг) разрезать на куски и залить подготовленным рассолом. Для приготовления рассола 2 литра воды смешать с 0,5 кг соли 100 мл «Коптильного Дыма» . Сало выдержать в рассоле неделю, вывесить для просушки. Через два дня сало готово.

5. Курочка гриль

Курицу помыть, разрезать вдоль по грудной клетке, натереть солью, перцем и оставить на 30-40 минут. Равномерно нанести на курицу «Жидкий Дым классический» (30-40 гр на килограмм мяса) и поставить в жарочный шкаф при температуре 175С на 40-60 минут в зависимости от размеров курицы.

6. Ребрышки копченые

Свиные ребрышки натереть посолочной смесью: солью (1 cт. л.) , мелкоизмельченным чесноком, черным молотым перцем, с добавлением «Жидкого дыма» (4 ст. л. на 1 кг сырья) .
Ребрышки выдерживают в холодильнике 16-24 ч. Запекают ребрышки 1,5-2 часа в духовом шкафу при температуре 250°С до готовности. При заготовке ребрышек впрок их укладывают на решетку и запекают до образования ровной золотистой корочки по всей поверхности.

7. Мясо прессованное

Мясо – говядину, свинину нарезать пластами, натереть посолочной смесью. Посоленное мясо уложить слоями в предварительно выстланную пергаментом посуду, каждый слой пересыпать луком и сбрызнуть «Жидким дымом» . Затем поместить в духовой шкаф для запекания до готовности. После запекания мясо подпрессовать гнетом до охлаждения, затем слить жир и бульон. Охлажденное мясо вынуть из кастрюли, удалить лишний жир, украсить зеленью и подать на стол.
Состав натирочной смеси на 1 кг мяса:
-25 г (1 ст. л. ) соли
-9 г (2 ч. л. ) сахара
-19 г чеснока свежего измельченного
-20 г лука репчатого свежего
-1,5 г перца черного молотого
-0,5 г лаврового листа
-4 ст. л. жидкого дыма;

8. Цыплята копченые

Цыплят уложить грудкой вниз и посыпать посолочной смесью, состоящей из черного перца, чеснока. На 1 кг цыплят расходуют черного перца – 4 г, 20 г чеснока и придавить гнетом.
Затем цыплят залить рассолом и оставить на 14-16 ч при 4°С. Состав рассола: на 1 л воды берут 2 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара и 10 ст. л. “Жидкого дыма”. Запекать цыплят около 2 часов в духовом шкафу при температуре 200-250°С до готовности. Подавать к столу в горячем или холодном виде.
Мария Некрут
Лучший ответ
Татьяна Павлюченко Понять не как не могу, откуда такие пропорции жидкого дыма? Маринад для домашнего шашлыка на электро шашлычнице: 4 средних луковицы на мясорубке, половина чайной ложки сахара, 2 чайных ложки соли, 1 столовая ложка уксуса 9%, Чайна ложка черного перца, зелень по вкусу(я постоянно ложу укроп), половину чайной ложки жидкого дыма(костровок), все перемешали. Все взято на 1 кг мяса, что интересно , идеально подходит как для свинины, говядины и курицы , этакий универсал. Если готовим на природе жидкий дым не добовляем все остальное так же. Попробуйте?
маринуют мясо с добавлением жидкого дыма.
помешались на отраве канцерогенной. Мясо бефстроганоф готовится быстро и на выходе вкусно. хотите придать ему копченый вид и вкус-на кончике ножа сужой горчицы и куркумой слегка напершите
S*) М*)
Татьяна Жалко канцерогенная отрава это настоящий шашлык на костре, а жидкий дым безопасен, т.к. очищается от канцерогенов на предприятии
Рецепты конечно есть и их много перечислили, но стоит ли портить мясо сей отравой....
Татьяна Жалко иногда нет возможности выехать на дачу, а шашлыка хочется. И вообще-то там очищенный от канцерогенов дым, в отличие от действительно ядовитого дыма от настоящего костра...
Жидкий дым, отрава для тех кто ничего не понимает. Готовить в коптильне гораздо вреднее!
Татьяна Жалко идиотов не исправить