Вторые блюда

как готовят свежих устриц?

Ленточка
Устрицы можно запекать, варить, жарить. Но вкуснее и, главное, полезнее есть их живыми. Съедобными у них считаются мускул и жидкость внутри раковины. Покупая устрицы, обязательно проверьте. насколько они свежие, и внимательно осмотрите раковину. У живого моллюска створки должны быть плотно закрыты. Если они приоткрыты, значит, он погиб. Потрясите раковину около уха. Если моллюск крепко держится за створки, вы не услышите никаких звуков. Бульканье свидетельствует о том, что он мертв. И, наконец, главное - запах. Это, кстати, относится к выбору не только устриц, но и других других морепродуктов. Аромат должен быть свежим. Если он вам не нравится, ни в коем случае не покупайте продукт.

Перед тем как открыть устрицу, вымойте ее под струёй холодной воды, тщательно счистив щеточкой все водоросли и наросты на поверхности раковины. Неплохо было бы обзавестись устричным ножом. У него короткое лезвие, сужающееся с обеих сторон, и заостренный конец. Еще приобретите в специализированном магазине плетеную металлическую перчатку. Она защитит руку от случайно соскользнувшего ножа. Если такой перчатки нет, обязательно положите на ладонь плотную тканую салфетку. И уже на нее - устрицу нижней створкой вниз. Откройте раковину и коснитесь ножом или вилкой темного края устричного мускула. Он сократился - это еще одно свидетельство того, что устрица жива. Если моллюск никак не реагирует, лучше его не есть. На тарелку обычно выкладывают 12 или 6 штук. Такая традиция пришла из Англии, где, как известно, исчисление ведется в дюжинах. Живые устрицы принято не жевать, а выпивать- вместе с находящимся внутри раковины соком. Можно сбрызнуть их лимонным соком, или посыпать перцем, или приготовить соус: мелко порубить 2 луковицы шалота и настаивать их 15 минут в 100 мл красного винного уксуса.
Liazat Toleuova
Лучший ответ
Специальным ножом раскрывают, половинки выкладывают на лед и потом едят.
вымачивают в уксусе и жарят на шампурах D)
на костре!