Наверно, греки... .
Они лимоны везде ложат!
Когда у меня был желудочный грипп, врач, наряду с лекарствами, прописал диету - отварной картофель с лимонным соком.... Это так, к слову) )
А по теме.. .
Бытует мнение, якобы лимон подают к рыбе, чтобы отбить рыбный запах.
Еще 600 лет назад лимон считался чем-то вроде обеззараживающего средства. Считалось, если в еду попадет испорченная рыба, лимонный сок убъет все вредные бактерии и человек не отравится.
Помимо этого было еще одно поверье: считалось, что лимонный сок поможет в случае, если рыбья кость застрянет в горле. Предполагалось пососать дольку лимона, что вызовет спазмы в горле, и застрявшая кость проскочет.
Вот такая история.
А что касается современных традиций и запаха.. . если предполагается есть рыбу или морепродукты руками, нужно подавать чашу воды с лимоном для ополаскивания рук. В этом случае запах точно исчезнет, но с рук.
Вторые блюда
кто первый придумал класть лимон в рыбу
Дегустатор
Давно замечено, что лимонная кислота делает продукты нежней, мягче, лимон отбивает запах рыбы, такие открытия в кулинарии делаются обычно одновременно в разных странах и никто не знает, кто был первым
придумал человек, кто же еще.. . наверное в древнем риме, там пиршества устраивались грандиозные
Лимон клали на рыбу на застольях, потому что считалось, что если в горле застрянет кость, то лимонный сок съеденного следом лимона сможет ее растворить. Кто не помню, где не помню. Времени искать нет.
теперь уже не узнать, кто первый. может, повар какой-нибудь, а может кто-то, кто ел рыбу и решил добавить немного лимонного сока к ней просто так, от нечего делать.
Я никогда не опрыскиваю рыбу и креветки морепродукты лимоном. Это маразм!