Вторые блюда

зачем рыбу сбрызгивают лимоном?

Для улучшения вкусовых качеств!!!
***галина ***
Лучший ответ
Ирина Иванова И как лимон улучшает вкусовые качества палтуса, например?
Просто "маша" Считается для растворения случайно проглоченной кости.
Сок лимона - это лимонная кислота - если сок лимона добавляют в процессе приготовления блюда так это понятно зачем - чтоб мясо рыбы стало нежней
Для улучшения вкуса, чтобы рыба стала нежнее и ароматнее.
Лимон использовать следует только с жирной рыбой. Часть работы по перевариванию жирной пищи берёт на себя лимонная кислота, для этого и придумано всё "маринование" большинства продуктов, за исключением подготовки к длительному хранению, где кислота служит консервантом. Постную, нежирную рыбу совершенно не обязательно сдабривать лимоном, на неё собственной кислотности желудка хватит. Ну, разве только кому вкус лимона в рыбе нравится...
Ольга Костюкова Согласна с Вами на все 100% нет тяжести после красной жирной рыбы в желудке, и вкус ну ооочень пикантный
- в качестве маринада. .
- в качестве дезодоранта... скумбрия, например))
А ещё лучше сбрызнуть её оливковым маслом перемешанным со свежим лимонным соком. Это для сортов крупной рыбы. А мелкую рыбу, жаренные кальмары, мясо приготовленное на гриле, (шашлык, рёбрышки свинные, колбаса, курица, бифштэксы и др) , сбрызгевают, действительно, соком лимона. Так и подают блюдо с разрезанными лимонами . Лимонный сок улучшает пищеварение. Это знали ещё древние греки, и использовали этот приём. Их потомки, до сих пор им пользуются.
Елена Шарая
запах тухлой рыбы тоже убирает)))
Лариса Катаржнова (Жукова) Тухлую, есть нельзя !!
Лариса Катаржнова (Жукова) Тухлую рыбу- не едят !
чтобы убрать неприятный рыбий запах.
Лариса Сыроватченко Зачем вообще есть продукты с неприятным запахом? И кого мы обманем при помощи лимона?
это пришло с Европы... Раньше, вспомните, всегда у нас так было-пожарили рыбку, посолили, поперчили и все. а теперь лимончиком обязательно нужно полить... Муж /иностранец/поливает себе лимоном а я нет.
Говорят, что так вкуснее.
Ирина Баранова
чтобы усилить вкус и придать аромат, рыбу сбрызгивают соком лимона. Важно: при готовке или сервировке лимон не кладется на мякоть рыбы, только рядом или ближе к коже, иначе, пропитавшись длительное время соком лимона, рыба будет сильно горчить.
Можно также использовать розмарин
рыба становится нежнее, и избавляется от неприятного запаха!