Вторые блюда

Как правильно жарить шашлык? 1.огонь какой мощности нужен 2.высота шампуров от огня 3.часто ли сбрызгивать водой

Угли разные (порода дерева, размер), из-за этого и температура у них разная. Поэтому каждый раз приходится следить за приготовлением. Угли должны тлеть (красное свечение).
Если угли остыли (покрылись слоем пепла), нужно веером добавить к ним кислорода (можно и подуть, если лицо не жалко - жарко).
Если угли загорелись (такое часто в ветреную погоду), то их нужно сбрызнуть водой (именно угли, а не мясо).
Если готовите несколько партий, то кочергой (палкой) контролируйте уровень углей (подгрести, отгрести). Можно с одного края мангала насыпать повыше, с другого пониже - это позволит переставлять шампура в зону с нужным нагревом.

Расстояние зависит от температуры (15-25 см от углей), промаринованности мяса и ожидаемого результата. Некоторые любят чуть нагретое и сырое, если хорошо промариновалось. Другим подавай полностью пропёкшееся. Чем ближе, тем жарче, тем быстрее горит корочка. Если нужно пропечь внутри, то дальше от углей (слабый жар и долгое время).

Когда видите, что мясо похоже на готовый шашлык, то надрежьте пару кусочков до шампура (с краю углей и из центра) - на срезе оцените степень готовности.
Оля Смирнова
Лучший ответ
Мария Лепп Всё правильно. Спасибо, что не лень
Дильназ Ахметбекова жа.. спасибо.. четкая инструкция)
1-огонь не нужен (угли)
2-высота не менее 30 см (зависит от жара, кол-ва углей)
3-я водой не сбрызгиваю, просто равномерно переворачиваю (если хотите, можете сбрызгивать, в воду можно чуть уксуса добавить)
4-следить чтобы угли равномерно тлели...
вот как-то так...
Анна Харисова
На Ютубе куча видео по этому вопросу
сначала масло, потом специи для маринада, и минимум соли.
Мария Лепп
На огне шашлык не жарят. Высота будет зависеть от стенок мангала и сколько накидаете углей. Водой брызгают, чтобы огня не было. Открывайте инет - смотрите видео.
Люка
Правильней в гриле на решетке.
Начнём с того, что шашлык жарится не на огне, а над горячими углями...
На ютубе полно видосов.
Седой уголь, высота любая, взбрызгивать “за шашлык”, “за природу”, “За родину! ” приветствуется.
кидай в паравозную топку там зажариться
Лиза Жарова