Угли разные (порода дерева, размер), из-за этого и температура у них разная. Поэтому каждый раз приходится следить за приготовлением. Угли должны тлеть (красное свечение).
Если угли остыли (покрылись слоем пепла), нужно веером добавить к ним кислорода (можно и подуть, если лицо не жалко - жарко).
Если угли загорелись (такое часто в ветреную погоду), то их нужно сбрызнуть водой (именно угли, а не мясо).
Если готовите несколько партий, то кочергой (палкой) контролируйте уровень углей (подгрести, отгрести). Можно с одного края мангала насыпать повыше, с другого пониже - это позволит переставлять шампура в зону с нужным нагревом.
Расстояние зависит от температуры (15-25 см от углей), промаринованности мяса и ожидаемого результата. Некоторые любят чуть нагретое и сырое, если хорошо промариновалось. Другим подавай полностью пропёкшееся. Чем ближе, тем жарче, тем быстрее горит корочка. Если нужно пропечь внутри, то дальше от углей (слабый жар и долгое время).
Когда видите, что мясо похоже на готовый шашлык, то надрежьте пару кусочков до шампура (с краю углей и из центра) - на срезе оцените степень готовности.
Вторые блюда
Как правильно жарить шашлык? 1.огонь какой мощности нужен 2.высота шампуров от огня 3.часто ли сбрызгивать водой
Мария Лепп
Всё правильно. Спасибо, что не лень
Дильназ Ахметбекова
жа.. спасибо.. четкая инструкция)
1-огонь не нужен (угли)
2-высота не менее 30 см (зависит от жара, кол-ва углей)
3-я водой не сбрызгиваю, просто равномерно переворачиваю (если хотите, можете сбрызгивать, в воду можно чуть уксуса добавить)
4-следить чтобы угли равномерно тлели...
вот как-то так...
На Ютубе куча видео по этому вопросу
сначала масло, потом специи для маринада, и минимум соли.
На огне шашлык не жарят. Высота будет зависеть от стенок мангала и сколько накидаете углей. Водой брызгают, чтобы огня не было. Открывайте инет - смотрите видео.
Правильней в гриле на решетке.
Начнём с того, что шашлык жарится не на огне, а над горячими углями...
На ютубе полно видосов.
Седой уголь, высота любая, взбрызгивать “за шашлык”, “за природу”, “За родину! ” приветствуется.
кидай в паравозную топку там зажариться