Вторые блюда
Уважаемые хозяюшки!! ! Посоветуйте меню на поминки.
Куриный суп- лапаша. Картофельное пюре с гуляшом или тефтелями (от количества зависит) . Порезать помидорки, огурцы. Блины, булочки, конфеты. Компот. Водка. Фрукты поставить. Селедку порезать, луком посыпать, маслом полить. Либо какую копченую рыбку.
кутья, блины... проще сходить в ближайшее кафе и заказать поминальный стол там... они сами все сделают и подготовят
После похорон и девять дней мы проводили в кафе. Там стандартно: кутья, пирожок, компот, борщ, котлеты и пюре. А на сорок дней мы готовили на поминки отца то, что он любил. А любил он вкусно покушать. Делали мясную запеканку, тушили курицу, готовили наш домашний винегрет, вместо пирожка я пекла булочки с корицей. Никто в обиде не остался, я думаю.
суп лапша обязательно!
всегда делали блины (много), кутью, кисель.... далее что вообщем любят (скажем у нас щи и борщ не едят ..одни капусту не любят, другие свеклу )прекрасно поставить на стол мясную солянку, сытный суп и готовить просто ...отварить картошку и к ней бефстроганов или куру потушить, салат из капусты ..овощи соленые и такие .селедка с луком, винегрет ...фрукты. .
можно пироги сделать ..
никаких салатов -типо оливье не стоит делать -на жаре быстро портится ..да и поминки -не праздник ...
можно пироги сделать ..
Кутья, компот, блины. Рыба под маринадом, салат мясной, винегрет. На первое - борщ или суп-лапша. Горячее-капуста тушеная, котлета с карт. пюре. У анс во всех кафе такой набор.
блинчики с мёдом, селедка, картошка варёная, отбивные из куриных грудок, салаты...
Борщ, картофельное пюре, из мясного - котлета или гуляш, салат из свежей капусты с любыми другими овощами, компот, кутья, блины, выпечка. можно еще горбушу в кляре пожарить. все стандартно
На Руси принято поминать горячим обедом- поэтому традиционно:
кутья, щи, гуляш говяжий, пюре картофельное, салат из свежих овощей, блины (булочки) , компот.