Вторые блюда
Ризотто обязательно должно готовиться в духовке?
Нет, обычно в сковороде высокой или в кастрюле с толстым дном.
Нет. Никогда оно не готовилось в духовке.
Можно и в кастрюльке
совершенно не обязательно
Классически ризотто готовят на плите, а не в духовке.
Ризотто c дарами моря
На малом огне в масле обжарить раздавленный чеснок и нарезанный перчик, всыпать мелко рубленный лук и фенхель, обжарить на среднем огне до мягкости лука. Всыпать рис, семена фенхеля, обжарить до тех пор, пока рис не впитает всё масло. Влить и выпарить вино, влить половник горячего подсоленого бульона, помешивая, дать бульону впитаться в рис. Готовить так до тех пор, пока бульона не останется 1-2 половника. В оставшийся бульон всыпать подсушенный и растёртый с солью шафран, бульон влить в ризотто. Добавить морепродукты, довести до кипения, готовить 2-3 минуты, добавить сливочное масло, мелко рубленную петрушку, поперчить, энергично вымешивать ризотто пару минут, убрать с огня, дать постоять под крышкой 5 минут. Подавать с белым вином.
350 г. риса карнароли; 1 кг морского коктейля (свежие креветки, мидии, каракатицы, кальмары) ; 1 луковица; 1 луковица фенхеля; по щепотке шафрана и семян фенхеля; острый перчик; 2-3 зубчика чеснока; 1 л. рыбного бульона; 0,5 ст. белого сухого вина; 4 ст. л. оливкового масла; 50 г. сливочного масла; пучок петрушки; соль, чёрный перец
Это каша рисовая, а кто кашу варит в духовке, разве, что в старину в чугунке и печи томили.
резотто готовится на сковороде глубокой или в сотейнике