Вторые блюда
какое блюдо сделать из макарон?
На труде сказали что на следующем уроке будем делать блюдо из макарон. Какое блюдо сделать, что бы не очень дорого но очень вкусно? И как его приготовить?
Запеканка с фаршем и макаронами
Ингредиенты:
1 кг фарша (я использовала свинину+говядину)
400 г макаронных изделий (ракушек, спиралек, пенне и т. д. )
400 г помидоров в собственном соку (или свежих)
300 г сыра (твердого)
200 г лука
растительное масло
соль
перец
соус:
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
соль
перец
Приготовление
Макаронные изделия отварить до готовности (так, как указано на упаковке) .
Затем воду слить.
Лук мелко покрошить.
С помидоров снять шкурки, размять вместе с соком.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить фарш, слегка обжарить.
Добавить помидоры, посолить, поперчить, тушить 15-20 минут на среднем огне.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать.
Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения.
Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану.
Главное, следите, чтобы не образовались комочки.
Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см, и высотой 5 см) выложить макаронные изделия, разровнять.
Выложить половину соуса.
Выложить фарш, разровнять.
На фарш выложить оставшийся соус.
Посыпать сыром.
Поставить в не разогретую духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 20-25 минут) .
Приятного аппетита!

Ингредиенты:
300 г сыра (твердого)
200 г лука
растительное масло
соль
перец
соус:
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
соль
перец
Приготовление
Затем воду слить.
Лук мелко покрошить.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить фарш, слегка обжарить.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Слегка обжарить.
Сыр натереть на средней терке.
Выложить половину соуса.
Выложить фарш, разровнять.
На фарш выложить оставшийся соус.
Посыпать сыром.
Поставить в не разогретую духовку.
Приятного аппетита!

Макароны «Болоньез»
Для соуса подготовим 0,5 кг мясного фарша, 450 г протертых томатов, измельченные лук (3 шт.) , чеснок (2 дольки) , 2 морковки, 2 корня сельдерея и 3 столовые ложки базилика.
В кастрюлю наливаем оливковое масло и слегка поджариваем лук. Добавляем чеснок, 3 минуты прожариваем. Добавляем морковь и сельдерей и тушим 7 минут. Добавляем фарш и хорошо перемешиваем. Приправляем перцем, солим. Добавляем томатную пасту, кетчуп и помидоры. Накрываем крышкой и на слабом огне доводим до готовности. В конце добавляем базилик и тушим 5 минут.
Приготовление макарон начинаем за 10 минут до готовности соуса. Соус выкладываем на макароны и сверху посыпаем тертым сыром.
Суп с макаронами
Супы можно варить и на курином бульоне, просто добавляя овощи, а можно немного поэкспериментировать и приготовить совершенно необычное первое блюдо. Например, итальянскую пасту-фагиоли.
Для этого блюда из макарон нужны такие продукты:
1 ст. фасоли;
1 морковка;
1 луковица;
1 ст. нарезанной ветчины;
800 г помидор, прокрученных на мясорубке или измельченных в блендере;
80 г макарон;
1 стебель сельдерея;
1 л говяжьего бульона;
2 ст. л. оливкового масла;
2 дольки чеснока;
1 ст. л. измельченного тимьяна;
1 лавровый лист;
черный перец и соль по вкусу.
Фасоль предварительно замочите на ночь.
В кастрюле нагрейте масло. Измельчите морковь, лук и сельдерей и высыпьте в кастрюлю. 5 минут проварите, помешивая. Добавьте измельченный чеснок и ветчину, и проварите еще минуту. Добавьте остальные ингредиенты (кроме макарон) и варите полчаса. Извлеките из кастрюли четверть стакана фасоли, разомните в пюре, и высыпьте обратно. Добавьте соль и перец, доведите до кипения. Добавляйте макароны и варите до готовности. К супу подойдет сыр пармезан и свежий базилик.
Сочетая макароны с морепродуктами можно готовить, как горячие блюда из макарон, так и пикантные холодные закуски.
Рецепт макарон с креветками
Приготовление макарон для этого блюда слегка отличается – после того, как макароны закипят, их варят 2 минуты, выключают и накрывают крышкой. На 0,5 кг макарон возьмите 0,5 кг креветок (или других морепродуктов) , 200 г молока, 60 г майонеза, 2-3 ложки оливкового масла, базилик.
В раскаленную сковороду наливаем масло, выкладываем креветки и слегка поджариваем. Молоко майонез и базилик взбиваем и добавляем соль и черный перец по вкусу. Выливаем соус в сковородку и тушим 3 минуты. Выключаем и несколько минут настаиваем под крышкой. Выкладываем макароны на тарелку и сверху поливаем соусом с креветками.
Рецепт макарон «гнезда»
Отварите макароны «гнезда» .
В подсоленной воде сварите 0,5 кг шампиньонов. 2 луковицы измельчите и припустите на масле. Добавьте грибы, немного бульона, в котором они варились, 3 ст. л. сметаны, 3 ст. л. соевого соуса и 3 ст. л. кетчупа. Перемешайте и потушите около 10 минут.
Взбейте 2 яйца, добавьте соль и черный перец. Из полученной смеси испеките 2 тонких блина, сверните их трубочкой и порежьте тонкими полосками.
Выкладываем макароны на тарелку, аккуратно, чтобы клубочки не распались. Сверху выкладываем нарезанные блинчики и грибы. Поливаем соусом от грибов и посыпаем тертым сыром. Чтобы блюдо из макарон выглядело более нарядно можно использовать разноцветные макаронные изделия.
Если хочется разнообразия в будничной пище, но нет желания тратить много время и сил – попробуйте жареные макароны. Чтобы получить вкусные макароны добавьте овощи и специи, которые вам больше всего нравятся. Обжарьте в масле овощи, а затем добавляйте макароны, слегка прижарив, добавьте бульон или разведенную с водой сметану (или томатную пасту) . Тушите под крышкой до готовности. В приготовлении макарон нет строгих ограничений и канонов.
Суп с макаронами
1 ст. фасоли;
1 морковка;
1 луковица;
1 ст. нарезанной ветчины;
80 г макарон;
1 стебель сельдерея;
1 л говяжьего бульона;
2 ст. л. оливкового масла;
2 дольки чеснока;
1 ст. л. измельченного тимьяна;
1 лавровый лист;
черный перец и соль по вкусу.
Фасоль предварительно замочите на ночь.
Рецепт макарон с креветками
Рецепт макарон «гнезда»
Отварите макароны «гнезда» .
Поджарьте мелко нарезанный репчатый лук на сливочном масле. Отварите макароны. Промойте их в кипятке. Смешайте с жаренным луком - будет очень вкусно. Приятного аппетита.
Можно приготовить запеканку из макарон.
Сосиски порезать на кружочки.
В отваренные макароны добавить сосиски.
В мисочку разбить яйцо+соль+ложка майонеза+ложка кетчупа (или помидоры обжаренные слегка на сковородке) все перемешать.
Форму (сковородку) смазать маслом и присыпать панировочными сухарями или манкой и выложить макароны, которые залить смесью из яйца, кетчупа, майонеза.
Сверху посыпать натертым сыром и зеленью.
Поставить в духовку минут на 15 при t 180 градусов.
Сосиски порезать на кружочки.
В отваренные макароны добавить сосиски.
Отвари макароны, промой их под холодной водой, затем нарежь помидоры кубиками, лук репчатый не крупно, помидоры с луком пережарь на сковороде на сливочном масле и обязательно добавь туда туманную пасту, потом добавь к этому сами макароны, все перемешай. Это недорого, быстро и вкусно. Сверху на это блюдо в тарелке посыпь сыр, натертый на терке.
Отваренные макароны смешать с сырым яйцом, добавить натертый сыр, мелко нарезанную ветчину, немного кетчупа. выложить в форму, запечь минут 15 в духовке.
Макароны по-флотски . Берёшь фарш ( свинина, говядина ) обжариваешь с луком и специями по вкусу . Потом всё это смешиваешь с макаронами . Вкусно и питательно очень .
П .С. Макароны сварить не забудь : )
макароны по-флотски
Злата, нужно помнить самое главное - это никогда не переваривать макароны!! ! Напишите в поисковике "итальянская кухня" и выберите себе рецептик по вкусу! ! Их там очень много. Приятного Вам аппетита!! ! :))))
Макароны по флоцки
макароны с сыром. и котлетами или другим гарниром или просто сварить макароны и пожарить котлетки да и всё
Можно просто сварить макароны и пока горячие посыпать тёртым сыром. Затем перемешать. Вкусно получается.
Запеканку из макарон с фаршем)
1-й вариант без мяса: купи банку консервированного тунца, отвари макароны, добавь размягченного вилкой тунца, перемешай и сверху натри сыр.
2-й вариант: на сковородке обжарь фарш с помидорами (помидоры до этого мелко нарежь), потуши немного под крышкой, добавь соль перец, базилик по вкусу и положи сверху в каждую тарелочку по порции такого фарша. Кто хочет, может перемешать с макаронами!