Вторые блюда
Есть маслят корзина. Что с ними делать? что приготовить?
Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.
Можно приготовить классический лотарингский пирог с грибами. Готовится он быстро, не более полутора часов. Чтобы приготовить четыре порции этого блюда, вам понадобится: пшеничная мука (250г) , сливочное масло (125г) , маслята (250г) , яйца (6шт) , сливки (250мл) , свиной шпик (100г) , вода (4 т. ложки) , соль (половина чайной ложки) , черный перец по вкусу. Сначала готовим тесто: смешиваем муку, мелко нарубленное ножом масло и воду, взбиваем смесь миксером до получения однородной массы. Затем на доске, посыпанной мукой, раскатываем тесто и выкладываем его в смазанную сливочным маслом или маргарином форму. Отправляем на полчаса в холодильник, предварительно проткнув в нескольких местах вилкой. Тем временем тщательно промываем маслята, очищаем их шляпки от кожицы и мелко нарезаем. Смешиваем яйца со сливками, грибами, солью и перцем. Форму с тестом ставим в духовку, разогретую до 170 градусов и запекаем в течение 5-10 минут. Затем вынимаем форму с тестом из духовки, раскладываем на дне формы небольшие ломтики шпика и заливаем пирог смесью яиц и грибов. Отправляем пирог в духовку ещё на 40-45 минут. Обычно лотарингский пирог подается с салатом.
Ещё один рецепт быстрого пирога с маслятами наверняка покорит вас своей простотой. Чтобы приготовить его, вам понадобится: сметана (250мл) , майонез (250мл) , яйца (4шт) , пшеничная мука (2 стакана) , сода (0.5 чайной ложки) , соль и перец по вкусу, маслята (300г) , репчатый лук (1шт) . Сначала готовим начинку для пирога: для этого маслята необходимо очистить, мелко нарезать и обжарить на растительном масле с репчатым луком до ровного золотистого оттенка. Все остальные ингредиенты смешиваем в миске до получения густой однородной массы, половину получившегося теста выливаем в смазанную жиром форму и выкладываем сверху грибы и лук. Сверху заливаем оставшееся тесто, отправляем форму в духовку и выпекаем в течение 40 минут. Потратив минимум усилий и времени, вы в результате получите большой и вкусный грибной пирог.

Елизавета Садриева
приятного аппетита!
замариновать
Сырные тосты с грибами
Для рецепта вам потребуется:
хлеб пшеничный - 4 шт.
грибы свежие (лисички, маслята или опята) - 250г
сыр (твердый) - 200г
грудинка копченая - 60г
яйцо - 2 шт.
помидоры - 2 шт.
зелень петрушки - 4 веточки
масло сливочное - 4 ст. л.
перец белый - по вкусу.
Грибы обработать, крупные нарезать ломтиками. Грудинку нарезать мелкими кубиками, обжарить и добавить грибы. Жарить все вместе в течение 15 минут, посолить и поперчить.
Хлеб обжарить на масле до образования золотистой корочки, разложить на каждый тост кружочки помидоров, взбитые яйца, жареные грибы. Сверху накрыть ломтиками сыра.
Запекать в духовке или на гриле, пока сыр не расплавится. Подать сразу, оформив веточкой петрушки.
Запеканка с маслятами
Для рецепта вам потребуется:
маслята - 150г
сухари панировочные - 140г
молоко - 1/2 стакана
яйцо - 2 шт.
масло сливочное - 20г
мука пшеничная - 50г
сыр твердый - 25г
перец белый (молотый) , соль - по вкусу.
Грибы отварите и мелко нарежьте. Сухари залейте кипящим молоком и оставьте для набухания.
Подготовленные сухари соедините с растертым с яичными желтками маслом, посолите, поперчите, добавьте муку, перемешайте. Затем введите взбитые в пену белки.
В форму, смазанную маслом, выложите полученную массу, сбрызните ее растопленным маслом и посыпьте тертым сыром. Запекайте до золотистого цвета.
Перед подачей нарежьте запеканку на порции.
Маслята, тушенные со сметаной и сыром
Для рецепта вам потребуется:
маслята - 1 кг
растительное масло - 1 ст. л.
лук репчатый - 2 шт.
сметана (нежирная) - 250 г
сыр - 150 г
соль - по вкусу.
Грибы очистить от пленок и кожицы, промыть в холодной воде, большие грибы разрезать пополам, маленькие оставить целыми. Залить холодной подсоленной водой, довести до кипения. Сразу же снять, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Мелко нарезанный лук обжарить в масле, добавить грибы и жарить еще несколько минут. Добавить сметану, перемешать, сверху посыпать тертым сыром и тушить на маленьком огне примерно 15-20 мин.
Блинчики с грибами и рисом
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 150г
яйцо - 2 шт.
сахар - 10г
молоко - 100 мл
соль - 3г
растительное масло - 100 мл
для начинки:
рис (отварной) - 100г
маслята - 200г
лук репчатый - 1 шт.
сливочное масло - 50г
зеленый лук - 1 пучок
яйцо - 2 шт.
соль, перец - по вкусу.
Муку просеять, смешать с яйцами, сахаром и солью. Тонкой струйкой влить молоко, замесить тесто, взбить и поставить в прохладное место на 30-40 минут.
Блинчики выпекать с двух сторон на сковороде, смазанной растительным маслом.
Для приготовления начинки грибы очистить, вымыть, мелко нарезать. Луковицу очистить, вымыть, нарезать тонкими полукольцами. Грибы и репчатый лук соединить, обжарить в сливочном масле.
Зеленый лук вымыть, мелко нарезать. Яйца сварить вкрутую и нарезать мелкими кубиками. Рис смешать с яйцами, зеленым луком, грибами и репчатым луком, посолить, поперчить.
На теплые блинчики выложить начинку, разровнять. Блинчики свернуть трубочкой. К столу блинчики можно подать со сметаной и зеленью.
Для рецепта вам потребуется:
хлеб пшеничный - 4 шт.
сыр (твердый) - 200г
грудинка копченая - 60г
яйцо - 2 шт.
помидоры - 2 шт.
зелень петрушки - 4 веточки
масло сливочное - 4 ст. л.
перец белый - по вкусу.
Запеканка с маслятами
Для рецепта вам потребуется:
маслята - 150г
сухари панировочные - 140г
молоко - 1/2 стакана
яйцо - 2 шт.
масло сливочное - 20г
мука пшеничная - 50г
сыр твердый - 25г
Маслята, тушенные со сметаной и сыром
Для рецепта вам потребуется:
маслята - 1 кг
растительное масло - 1 ст. л.
лук репчатый - 2 шт.
сметана (нежирная) - 250 г
сыр - 150 г
соль - по вкусу.
Блинчики с грибами и рисом
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
мука - 150г
яйцо - 2 шт.
сахар - 10г
молоко - 100 мл
соль - 3г
растительное масло - 100 мл
для начинки:
рис (отварной) - 100г
маслята - 200г
лук репчатый - 1 шт.
сливочное масло - 50г
зеленый лук - 1 пучок
яйцо - 2 шт.
соль, перец - по вкусу.
Почистить, сварить и заморозить. Потом будете доставать и кидать на сковородочку.
помельче - мариновать, крупноватые жарить)