Драники в моей семье - это значит: трем картофель, сыр, мясо (можно колбасу и любую оставшуюся нарезку) перетираем в фарш, яйцо, сметанки - можно все перемешать, а можно перемешать все кроме мяса, потом картофельную лепешку на разогретую сковороду, затем фарш, затем опять картофель, когда с одной стороны запечется, перевернуть на другую сторону. Есть со сметанкой. А если убрать мясо и оставить все остальное, то можно есть и с вареньем! Очень вкусно! Кстати я все измельчаю в блендере и картофель и сыр и мясо - очень удобно и быстро!
Всем приятного аппетита!
Вторые блюда
картофельные драники кто как делает? хочу приготовить
С яйцом и мукой
картошку тру на мелкую терку, добавляю соль, ложку-две кефира или сметаны - и все!! ! никакой муки, яиц и прочего не добавляю никогда!! ! вкус от муки совершенно другой.. . это уже не драники, а блины какие-то.. . обжариваю с двух сторон до корочки - мммммммм)) ) смешные люди.. . картофель - это источник крахмала, уж чего-чего, а липкости в нем предостаточно.. . а если хотите избавиться от крахмала - нужно просто отжать немного воды из тертой картошки...
Света Кузьмина
спасибо вам за развернутый ответ! дело в том что драники я делаю еще более интересные-с чесночком,зеленью,лук.иногда чуть чуть моркови тру.хотела услышать что то особенное но пока нету.
Тертый картофель слегка отжимаю, яйцо, соль, внутрь драника кладу начинку: кусочек ветчины, колбаску, сыр, вар. яйцо и тп., обжариваю...
Драники
Картошку и лук очистить. Картофелину натереть в миску на мелкой колючей тёрке, туда же потереть лук, перемешать. Натереть всю остальную картошку, всякий раз добавляя свеженатёртое пюре в картофельно-луковую смесь и перемешивая. Вбить яйцо, посолить, хорошо перемешать, влить пару ложек воды (если хотите получить хрустящие края) . Жарить на сильном огне в свином жиру, выкладывая в сковороду по 1 ст. л. картофельной смеси на драник, готовить до золотистостого цвета с каждой стороны. Подавать сразу, со сметаной, свиными шкварками или селёдочным филе.
1 кг картофеля; 2-4 ст. л. свиного жира; 1/2 луковицы; 1 яйцо (опционально) ; соль
а я варила картофель, пюре только без воды, когда оно остыло, лепила как котлетки и жарила
Жанна Драпко
Это картопляники , не деруны, они только из сырой
Спасибо, что напомнили!
Через терку картофель.
Лепим лепешки.
Жарим в кипящих шкварках с луком.
Сейчас говорят, что вредно.
Но раньше было очень вкусно и полезно!
Через терку картофель.
Лепим лепешки.
Жарим в кипящих шкварках с луком.
Сейчас говорят, что вредно.
Но раньше было очень вкусно и полезно!
тру на терке картофель, одну луковицу, одно яйцо, соль, сода на кончике ножа и пару ложек муки, жарить на раскаленой сковороде с растительным маслом, есть горячими, смазав сливочным маслом
обычные драники, но к ним готовятся шампиньоны в сливочном соусе
Шампиноьны крупно порезать обжарить с луком и морковью, залить сливочным соусом, посолить, поперчить, и потом на драник сверху выложить.
1. очищенный картофель, натереть на терке - я на корейской, мелкой... .
2.положить на расскаленную сковороду - маленькими лепешками - посолить - я сверху кладу отбитое куриное филе по размеру естт-но, закрываю второй... и обжариваю до золотистой корочки с двух сторон... ест-но под крышкой.... филе нормально прожаривается... все зависит отстепени отбития филешки... .
р. с. ничем не формирую, взяла сколько в руке поместилось. ничего не вылепливаю.... и положила на сквороду.. .
Это неправильные дранники, в правильные - добавляется молоко, яйцо и т. д.. .
для меня приоритет - быстро и сытно.. .
от своего варианта балдею....
для меня приоритет - быстро и сытно.. .
от своего варианта балдею....
картофель на терке одно яйцо соль мука для липкости на глаз лепишь и жаришь
Очень просто, у меня есть видео-рецепт, всего пара минут: https://youtu.be/lFsu6nFiJiE
чистишь картофель, после этого пусть полежит в воде, чтобы избавиться от крахмала, потом через тёрку добавляем яйцо, солим и жарим)