Вторые блюда

Что не Так? подскажите, делала недавно картофельные драники, плохо лепились и при жарке разваливались?

Диана Демчук
Диана Демчук
7 662
Мы в Украине называем это блюдо дерунами. Картофель (штук 5 среднего размера) очень хорошо вымыть, срезать все глазки, можно не чистить, натереть на мелкой терке,
посолить, муки - от силы 1 столовую ложку, 1 яйцо, жарить как оладьи - ничего руками трогать не надо! Но жарить - до хруста. К дерунам - сметану, огурчики-грибочки, Можно жарить с припеком. В кажестве припека - фарш, грибы, бекон.
Анастасия Евка
Анастасия Евка
42 909
Лучший ответ
Ну вообще то от сорта картофеля ещё много зависит.
Руками-то зачем? Обычно ложкой выкладывают.
Картошка видимо плохая попалась, и лепить их не надо, тем более мокрыми руками, а выкладывать ложкой ...
и муки явно переборщили (можно и совсем не добавлять) . А вот ложку сметаны попробуйте.
Диана Демчук все было как надо и то что надо, у нас продается разного сорта, там даже написанно, какой картофель куда подходит больше, видимо рецепты левые были:( А у вас есть лично свой рецепт? поделитесь?:)
Ну и на последок рецепт из Беларуси - родины драников. Очень много зависит от сорта картофеля, лучше, чтобы был разваристым. Картофель трется на самой мелкой терке (как наждак) , специальной для драников. В результате получается полужидкая масса. В идеале её достаточно посолить и жарить, выкладывая ложкой на хорошо прогретую с маслом сковороду. Но можно добавить немножко муки ( 2 ложки на 6 картофелек среднего размера) , яйцо и пару ложек молока, чтобы картофель не темнел.
Alinka Melnychuk
Alinka Melnychuk
12 838
прежде, чем ложить муку немного посолите картофель он пустит сок его слейте. и яйца не жалейте, я не тру картофель на мелкой терке. можно добавить немного специй, я ложу черный перец. (точно так же готовлю и с кабачками)
Яйца добавляли? муку?
можно добавить муки и яиц
будут очень-очень хрустящими и румяными
мммм...
Немножко слейте сок, когда натрете картошку, потом яйца, соль. чеснок и готово!
на кг картошки только 1 яйцо?!)))) а на центнер 2 что ли? Я делаю так на 4 средние картошки 1 яйцо, 2 столовые ложки муки, майонеза 2 столовые ложки, соль, перец, 1 луковица средняя или маленькая, на мелкую терку трем, все хорошо перемешиваем и я не руками а двумя ложками (набираю одной и делаю форму другой, чтоб руки не пачкать) на сковороду, на средний огонь. Жарить как нравится. Я люблю чтоб хрустело
Диана Демчук спасибо, попробую, но ложка это же порция для девочек:))) мне мужу с ладошку нужно драники лепить:))) На счет яиц и муки вы правы, я несколько рецетов прочла, там так было, мне это тоже странным показалось:(
попробуйте натереть на самой мелкой тёрке чтоб пюре получилось, добавить яйца, немного кефира, соль, муки столько чтоб небыло жидким, и хорошо вылаживалось ложкой, а ну да в кефир добавить немного соды... удачи