Вторые блюда

народ подскажите рецепт картофельных драников?

Натереть картошку на крупной терке. Что бы драники не получились водянистыми, нужно дать натертой массе отстояться. Добавить яичные желтки (на 5-6 клубней картофеля 2-3 желтка) , белок только разрыхляет драники. Полученную массу перемешать, посолить и выложить на противень в неск. слоев: слой картофеля, слой сметаны. Запечь до готовности в духовке.
Ленара Бакирова
Лучший ответ
Я делаю только драники с печенкой, еще с рыбой

Нарубить на мясорубке с крупной решеткой печень, шпик, лук, ломти булки, чеснок и зелень. Натереть на крупной терке картофель. Перемешать, добавив соль и яйцо. Жарить с обеих сторон, накладывая на сковороду столовой ложкой. Подать со сметано–горчичным соусом.

2 картофелины, 250 г. печенки, 100 г. шпика, 1 луковица, 150 г. булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли, 1 яйцо, пучок зелени
Елена Евченко
Картофель на терку, соль, перец по вкусу, чуть муки, размешайте, лишнюю воду ложкой вылейте и этой же ложкой на горячую сковородку с маслом. Есть со сметаной или с чем хотите.
Нет ничего проще! Я с удовольствием подскажу вам рецептик! Очищенный картофель натереть на крупной терке, посолить, поперчить, добавить яйцо, немного муки, все хорошо перемешать.
Сформовать столовой ложкой котлетки и жарить на растительном масле в хорошо разогретой сковороде с обеих сторон до золотистого цвета.
Подавать со сметанкой, зеленью. Приятного аппетита!
Драники
1 кг картофеля; 2/3 ст. растительного масла; 0,5 луковицы; 1 яйцо; соль, чёрный перец
Картошку и лук очистить. Картофелину натереть в миску на мелкой колючей тёрке, туда же потереть лук, перемешать. Натереть всю остальную картошку, всякий раз добавляя свеженатёртое пюре и перемешивая (чтобы не окислялось) . Влить взбитое вилкой яйцо, посолить, поперчить, хорошо перемешать (добавить пару ложек воды, если хотите получить хрустящие края) . Жарить драники на сковороде (или двух сразу) с растительным маслом, выкладывая по 1 ст. л. картофельной смеси. Жарить на средне-сильном огне до золотистости с каждой стороны, подливая время от времени масло. Подавать сразу, со сметаной, свиными шкварками или селёдочным филе.

Колдуны с грибами
4-6 картофелин; горсть сухих белых грибов; 1-2 луковицы; 2 яйца; горсть тонко шинкованной капусты; 0,5 ст. растительного масла; 1 ст. л. сливочного масла; соль, чёрный перец
Грибы залить стаканом холодной воды на пару часов. Капусту выложить в чугунок с растопленным сливочным маслом, готовить под крышкой на слабом огне 1 час (пару раз перемешав) . Грибы отварить в той же воде, в которой замачивали, в течение 10 минут на среднем огне, откинуть на дуршлаг (жидкость сохранить) , нарезать соломкой, обжарить в масле вместе с мелко рубленным луком на среденем огне (до мягкости лука) , дать остыть, добавить 1 яйцо, капусту, посолить, поперчить, перемешать. Картофель и половину луковицы натереть на средней тёрке, смешать с яйцом, посолить, поперчить. Пожарить колдуны на среднесильном огне в масле: выкладывать по 1 ст. л. картофельной массы, затем 1 ст. л. начинки, затем снова тёртый картофель. Жарить с двух сторон до золотистого цвета, переложить в огнеупорную посуду, поставить в духовку на 5-7 минут при температуре 200С. Подавать со сметаной или грибным соусом.

Картофельная бабка (большой драник)
6-8 картофелин; 300 г сала; 1,5 луковицы; 1 яйцо; 1 ст. л. муки; тмин; соль, чёрный перец
Луковицу мелко нарезать. Сало нарезать некрупной соломкой, на среднем огне вытопить жир, добавить лук, готовить до мягкости лука. Тем временем, половину луковицы натереть на колючей тёрке, очищенный картофель натирать на тёрке и смешивать с луковым пюре (чтобы не потемнел) . Добавить яйцо, муку, обжаренный лук со шкварками, тмин, посолить, поперчить, перемешать. Горшочек (или порционную форму для запекания) смазать салом или маслом, выложить картофельную массу, готовить в духовке при температуре 200С в течение часа, до румяной корочки.
Мне кажется ни чего вкуснее нет, если только желудок принимает жареное. Картошечку конечно почистить и на самую мелкую терочку, соль, перец по вкусу, можно немного чесночка, 2 сырых яйца все хорошо перемешать и на розогретую сковородочку с посным маслом, пожарил и вперед ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Ингредиенты:
6 картофелин
1 яйцо
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу

Картофель промыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке. Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
В полученную массу добавить взбитые яйца, сметану, соду, муку. Тщательно вымешать . Выпекать на горячей сковороде под крышкой.
Подавать к столу горячими со сметаной или сметанным соусом, с жареным салом шпик или кусочками поджаренной ветчины.
Скажу честно, они невкусные, но для меня.. . Там помню есть яйцо, кортофель.. . Чё то ещё, а потм в мясорубке. . Блин, голова не работает...