Вторые блюда

хочу сделать картофельные драники, правда ни разу их не готовила. так и не поняла, надо ли класть муку?

Дикина Ольга
Я знаю повара - у него самые вкусные драники в мире! Вот его рецепт

Картофель, репчатый лук, яйцо, соль - ВСЁ

Картофель натереть на мелкой тёрке, репчатый лук на крупной :), отделить желток от яйца - добавить желток. Солим нашу смесь и хорошенько перемешиваем.

сковороду сильно раскаливаем, и поливаем маслом ( много не надо лить) затем укладываем ложкой горку на сковородку и аккуратно раскатываем её, жарим с 2 сторон до золотистого цвета. Ну вот и всё :) Что сказать о муке? Да не нужна она там вообще! !

Приятного аппетита!
Сюзанна Кашарная
Лучший ответ
Да надо
Драники с грибами

Шампиньоны среднего размера, растительное масло для поджарки, картофель, яйца, мука, майонез, соль, молотый перец, репчатый лук.

Шампиньоны целиком обжарить на сковороде, после чего порезать их тонкими пластинками от шляпки к ножке. На раскаленную сковороду с растительным маслом выложить картофельную массу - натертые картофель, яйца, немного муки, 1 ложка майонеза, соль, молотый перец, натертый репчатый лук. Посередине положить кусочек гриба. Жарить до золотистой корочки. На тарелку выкладывать таким образом, чтобы грибы были сверху.
не надо, потереть картошку, отжать, добавить яйцо, приправы, соль и жарить
Можно и без муки и без яиц. В самом картофеле достаточно крахмала. Потёртый картофель посолить и выкладывать столовой ложкой на раскалённую сковороду с маслом растительным. Обжарить с обеих сторон. Очень вкусно со сметанкой и с горячим сладким чаем.
я добавляю чуть
Mahire Veliyeva
надо. натрите картофель, яйца, мука все перемешать в однородную массу и испечь
Легко и непринужденно) ) Картошку чистишь, трешь на терке либо на комбайне, добавляешь туда яйцо, соль, лук (лук тоже на терке или измельчить на комбайне) , муку - примерно две-три столовые ложки. И все - жарить на сковороде с подсолнечным маслом) На горячую сковороду. Если драники с мясом, то фарш кладешь на первый слой оладушки, а сверху заливаешь еще одним слоем тертой картошки) потом перевернуть)
Полностью согласен с ответом от Марины: "Можно и без муки и без яиц. В самом картофеле достаточно крахмала. Потёртый картофель посолить и выкладывать столовой ложкой на раскалённую сковороду с маслом растительным. Обжарить с обеих сторон. Очень вкусно со сметанкой и с горячим сладким чаем. "
А от себя добалю немного тертого сыра твёрдых сортов. Идеально подходит сыр залежавшийся в холодильнике, который не знамо куда деть, а выкинуть ещё жалко.
Aisha Narimanovna
можно не класть, просто когда натрешь картофель, отожми с него сок. Сок постоит немного, осядет крахмал. Аккуратно слей сок. а вот крахмал добавь в картофельную массу. И мука не нужна!
6 картофелин
1 яйцо
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу
Картофель промыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Лук очистить и также натереть на мелкой терке.

В полученную массу добавить взбитые яйца, сметану, соду, муку. Тщательно вымешать . Выпекать на горячей сковороде под крышкой.
Подавать к столу горячими со сметаной или сметанным соусом, с жареным салом шпик или кусочками поджаренной ветчины.
Огонек
муку надо класть, она идет как бы для укрепления смеси из картофели. меньше распадается картофель тертый. хотя все делают по разному.
надо обязательно, но не многo, зависит от того, сколько будете делать.
Муку заранее ( N.B.! ) следует тащательно перемешать венчиком с сырым яйцом, добавить в свеженатертый ( N.B.-2! ) сырой картофель, и всю массу преремешать ложкой ( N.B.-3! ).
Vera Osipova
Я читала на кулинарных сайтах, что можно и не добавлять, типа хватит яйца. Один раз попробовала, мне не понравилось - рыхлые, полуразваливающиеся.. . Вобщем вывод - мука нужна немного.
Инна Степнова
надо и яицо .
Anastasia Raznovolskaya
Каждый делает по своему ...я всегда добавляю пару ложек, иногда и больше - получается хрустящая корочка и драники не так сильно пропитываются маслом .
теоретически нет, но на практике без муки сырая масса для них может оказаться жидкой, а потом они могут разваливаться.
Возможно, всё зависит от качества картошки, которое не угадаешь.. .
Вместо чуть муки можно положить чуть крахмала.

Вобщем, если делаешь для своего здорового питания, лучше обходиться без муки. А если тебе надо поразить чьё-то воображение супераппетитным видом блюда, то немного добавь.
Самый простой рецепт - просто натереть картошку на крупной терке и выкладывать ложкой на горячую сковородку с горячим растительным маслом.
Поджарить с одной стороны, перевернуть на другую.
Массу не солить, иначе отсыреет и не будет корочки!
Есть горячими, солить по вкусу во время еды.
чуть-чуть, для того, чтобы не разваливались
неа
надо, но только совсем неиного