Как у всех акул и скатов. Если тут же после поимки выпустить из их тела кровь, мочевина не превратится в аммиак и мясо не приобретет неприятные запах и вкус. Так делал в 1960х, когда бил скатов в евпаторийской бухте.
Сырое мясо этих древних рыб пахнет аммиаком, у него горько-кислый вкус. Перед приготовлением блюда обязательно проводят предварительную подготовку. Его можно сварить, вымочить в молоке или воде с уксусом или лимоном. А отечественному катрану достаточно полежать полтора-два часа в холодной воде. Для нейтрализации любых остатков аммиака и получения гарантированно хорошего вкуса при использовании любого рецепта можно добавлять половину чайной ложки уксуса или лимонного сока на килограмм мяса.
Вторые блюда
почему мясо ската пахнет аммиаком?
Ну... от вас тоже мало чем приятным пахнет.
вообще то.
Мясо ската или акулы содержит мочевину и аммиак не просто потому, что она погибает, а потому что скаты и акулы не выводят мочевину через мочевыводящую систему и, пардон, "писают" через кожу. Естественно при смерти акулы все процессы останавливаются и моча начинает разлогаться с выделением аммиака.
P.S. Исправил чуток.
потому что весь скот пичкают всякой химической гадостью чтоб больше мяса было. А потом люди эту гадость едят..
так его где-то обработали, наверное.
Один раз я купила куру, когда варила она вообще пахла карболкой.. . брррр...
Скат, это который в море чтоли....
Я не ела скатов, не знаю.
А скот плохо кормят.. . И да, химия.
Значит оно испорченное, или обработанное аммиаком, лучше такое мясо надо было не покупать, нормальное мясо ни должно иметь никаких запахов
мясо акулы и ската содержит мочевину, как только рыба погибает, мочевина начинает разлагаться с выделением аммиака. За 1-2 дня запах полностью исчезает.
потому, что он акула, а им моча регулярно в голову ударяет
Потому что так вот надо