Вторые блюда
Сколько хлеба надо в котлеты? (полкило фарша)
Достаточно одного куска белого хлеба
Елена Блувштейн
а зачем вообще хлеб?
Два тонких кусочка булки. Их надо вымочить в молоке (можно в воде) . Вместо булки можно добавить манку, геркулес. Совсем немного. Тогда кефира в фарш добавить. Пусть разбухнет. Подождите. Не забудьте яйцо, лук, чеснок, перец. Мне нравится в котлеты добавлять нарезанную зелень-укроп, петрушку. Можно нарезанный болгарский перец. Самое главное-все хорошо вымешать. Руками, с фанатизмом. Должна получиться единая масса
я вместо хлеба добавляю отварной рис, 1/2 стакана на 500 гр. мяса говядины (свинину не люблю) , и половинку яблочка (очищенного) +крупную луковицу+1 яйцо. Соль и черный перец по вкусу, получаются сочные и вкусные котлеты, вкуса яблока не чувствуется, зато вкус мяса становится ярче. К тому же котлеты получаются диетическими
Сто граммов ( 3 кусочка от батона отрежь). , туда ещё - лук репчатый, 2 луковицы средние ( всё чрез мясорубку!) , перец чёрный - пол чайной ложки и соли пол чайной ложки, можешь добавьить яйцо куриное - а можешь не добавлять - скатай шарики по форме котлеток и обваляй в панировочных сухарях или муке, а затем - на сковороду с маслом растительным - горячую! )) По 3 минуты с каждой стороны на среднем огне, вторую сторону - накрой крышкой ))
столовую ложку манной крупы. взбитое яйцо.. перец и мускат молотые.. жарить на сильно разогретом масле. чтобы схватились и слегка подрумянились.. затем вернуть в сковороду и накрыть крышкой на пару минут.. получаются сочные.. пышные.. да и капнуть воды в сковороду..
Смотря сколько котлет нужно получить :)
Елена Блувштейн
а зачем вообще хлеб?
Лука не жалеть ( тогда сочные котлеты) 1-2 ломтика белого батона подсушенного и замоченного в молоке (и отжатого от влаги) ,картофелину натертую на мелкой терке 1 сырой желток,соль специи если любите. Я всегда добавляю кусочек или тыквы или кабачка ( тоже на мелкой терке или брендером), тогда котлеты нежные,сочные,воздушные.
Все хорошо вымешать,сформировать котлеты,обвалять в муке,обжарить с 2-х сторон до румяной корочки,накрыть крышкой на 5-7 минут. Все.
Батон белый, вкусней будет.
Нежней и мяче.
Яйца в котлеты можно вовсе не класть.
Обвалка тоже не обязательна.
Нежней и мяче.
Яйца в котлеты можно вовсе не класть.
Обвалка тоже не обязательна.
25% к весу мяса,. 20% для тефтелей Лук в котлеты класть не принято, так же как и яйцо. Оно сушит продукт. Дома лук я добавляю, но в классическом рецепте его нет.
еси котлеты для своей семьи, то рекомендую : полкило мяса полкило тёртой сырой картошки и полкило хлеба лучше сухарей и три штуки куриного яьца,
добавьте 100 г хлеба белого, л ук репчатый 1 - 2 шт, в зависимости от размера ( примерно 100 г) , 1 яйцо, перец по вкусу, соль половина чайной ложки. Очень хорошо перемешать и взбить. Можете добавить картофель гр 100, но мне не нравится и я не добавляю.
я замачиваю в молоке или в воде булочку
добавить еще нужно лук и чеснок
2-3 кусочка+лук+укроп
от предпочтений и толщины кошелька зависит)
Елена Блувштейн
а что, такая большая разница для кошелька?)
1 ломтик+0,5 реп. лука+хмели сунели
1\5 буханки достаточно, но можно меньше, как правило хлеб нужен чтобы котлеты не разваливались при жарке
еще 1 яйцо, соль, перец молотый, все это смешать с мясом и сделать котлеты, потом обволочь их в муке и обжарить с двух сторон.
Смотря кого кормить. Для гостей просто хлебные пойдут.
Я где-то 6 кусочков кладу + луковица средних размеров, соль, перец, можно чеснок, яйцо)