орбуша, фаршированная грибами, запеченная в фольге.
Ингредиенты: горбуша 1 шт (весом около1,5 кг) , грибы шампиньоны 300 г ( мороженые 0, 5 кг) , лук репчатый 200 г, морковь 200г, яйцо 1 шт, масло растительное для жарки, перец, соль.
Горбушу очистите от чешуи, затем удалите внутренности, около головы изнутри надрежьте позвоночную кость и аккуратно, не разрезая шкурку, отделить голову вместе со шкуркой, выворачивая шкурку и снимая её с тушки одновременно. Сняв шкурку до хвоста, отделите позвоночник и получаете шкурку с головой и хвостом. У головы удалите жабры.
У тушки удалите кости и режьте на мелкие кусочки. Морковь натрите на крупной терке, обжарьте на растительном масле. Лук репчатый мелко нарежьте, обжарьте. Грибы обжарьте на сковороде. Кусочки рыбы слегка обжарьте на сковороде.
Все ингредиенты соедините, посолите, поперчите, добавьте сырое яйцо, все перемешайте. Заполните рыбную шкурку вместе с головой приготовленной начинкой. Аккуратно зашейте брюшко до головы.
Положите подготовленную горбушу на смазанную маслом фольгу. Заверните, поставьте в духовку. За несколько минут до готовности, фольгу приоткройте и смажьте рыбу маслом.
Подайте на блюде целиком, разрежьте на столе. Либо разрежьте перед подачей на порционные куски.
Вторые блюда
как правильно фаршировать рыбу?
Рецепт-Фаршированная рыба.
Как правильно не знаю, не фаршировал как-то... Говорят с хребта разрез делать надо или кожу снимать (как вам и написали) - в зависимости от рецепта. Я вам скажу как у нас в армии фаршировали. ЗГВ перевели на бундесмарки и военнослужащим (бундесвер!) начал выплачивать зарплату по курсу 1:1. Платило, конечно, правительство РФ, но окмпенсацию делали немцы. Как получал солдат 25 марок (7 рублей) так и стал получать 25 марок (324 рубля). И хлынули по нашим гарнизонам знаменитости - концерты давать. Их угощали.
Для одно видной делегации шеф-повар нашей кухни (жена зампотылу) делала фаршированного карпа или сазана. Я краем глаза видел. Где они рыбу достали - не знаю, но тусовались мы на краю курортного озера.
Рыбу очистили и выпотрошили обычным способом (рыба была огрмной). Далее остругали буханку хлеба по форме внутренности брюха и так на хлеб и поставили. Рот открыли и в рот и жабры воткнули палки, чтоб расщеперенные были. Спинной плавник подняли и насадили на него хлебную корку. Грудные плавники развели. Нашпиговали перед этим чесноком, обмазали сметаной и отправили в жарочный шкаф. Солили или нет - не видел. Наверное солили. Да. В хвост засунули алюминиевую проволоку и загнули его в сторону, как проволоку вынали не знаю.
Чем фаршировали - не видел. Я бы его гречневой кашей с луком грибами и сметаной готового нафаршировал, подогрел и на стол пустил.
P.S. Естественно палочки, хлеб и проволока вынимается.
Понадобится: 750 г рыбы, 100 г гречневой крупы, 2 яйца, 1 стакан сметаны, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки масла, перец.
Приготовление:
Очистить целую рыбу, отрезать голову около плавников, вынуть внутренности, не разрезая брюшка. Рыбу тщательно промыть, протереть полотенцем внутри брюшка, посолить и начинить гречневой кашей, смешанной с поджаренным луком и рублеными вареными яйцами. Сверху рыбу посыпать перцем и обвалять в муке, обжарить на сковороде с маслом и поставить в духовку.
Через 5-6 минут вынуть, облить сметаной и опять поставить в духовку на 5 минут, поливая с ложки образовавшимся соусом.
Длительность закипания зависит от температуры духовки и размера рыбы.
Рыбу лучше всего подать на стол на этой же сковороде или переложить на подогретое блюдо вместе с соком.
Приготовление: