Жаркое из говядины с картофелем
Продукты:
говядина 400г
картофель 500г
лук репчатый (1 шт.) 80-100г
масло растительное (4 ст. л.) 60г
лавровый лист 2шт.
соль по вкусу
перец по вкусу
вода 0.5стакана
или бульон 0.5стакана
Мякоть говядины нарезать кусками толщиной 1 см и длиной 3—4 см.
Лук нашинковать полукольцами.
Картофель нарезать кружочками или брусочками.
В сковороде на среднем огне разогреть 2 столовые ложки масла, высыпать на разогретую сковороду лук.
Жарить лук на среднем огне, помешивая, до легкого золотистого цвета, около 3 минут. Переложить на тарелку, отставить в сторону.
В ту же сковороду, в которой жарился лук, выложить кусочки говядины.
Жарить, помешивая, пока из мяса не выпарится вся жидкость. Когда воды в сковороде не станет, налить оставшиеся 2 столовые ложки масла и жарить мясо, помешивая, около 3 минут.
На жареное мясо выложить половину жареного лука.
На лук выложить картофель, посолить и поперчить.
На картофель выложить остальной лук и лавровый лист. Налить воду или бульон, увеличить огонь, накрыть сковороду крышкой, довести до кипения. Уменьшить огонь до минимального и тушить до готовности, около 40-50 минут.
Время тушения может быть немного большим, это зависит от мяса. Так что, через 40 минут следует проверить мясо на готовность. Если мясо еще твердое, а жидкость выкипела, то нужно добавить горячей воды (бульона) и тушить до готовности.
Готовое жаркое хорошо подать с зеленью и солеными огурчиками (по желанию).
Вторые блюда
как приготовить нежное жаркое из говядины?
Жаркое из говядины- это прекрасное блюдо, как на праздничный стол, так и на каждый день.
говядина мякоть - 600гр
картофель - 1.5 кг
морковь крупная - 1шт
лук репчатый - 1шт
томатная паста - 2 ст. ложка
соль, перец
Жаркое готовим в керамической жаровне в духовке.
Нарезаем кубиками мясо, морковь, лук.
Обжариваем на сковороде мясо (с добавлением растительного масла) .
К мясу добавляем морковь и лук. Обжариваем.
Солим, перчим. Добавляем томатную пасту. Перемешиваем и еще немного обжариваем.
Крупными кубиками режем картофель.
Пересыпаем картофель в форму.
Сверху на картофель выкладываем обжаренное мясо. Заливаем горячей водой (что бы закрыть все мясо) . Ставим в духовку на 200градусов. Минут на 40-50.
говядина мякоть - 600гр
картофель - 1.5 кг
морковь крупная - 1шт
лук репчатый - 1шт
томатная паста - 2 ст. ложка
соль, перец
Нарезаем кубиками мясо, морковь, лук.
Крупными кубиками режем картофель.
Пересыпаем картофель в форму.
Бифстроганов, ростбиф, гуляш
загляни на WWW.smashno.ru там много всего вкусного)))
говядина сама по себе-сухое мясо, лучше обжарить в лимонном соке и добавить ложку игристого вина, поверьте-это куда лучше