Карась в сметане- смак!
А. П. Чехов «Сирена»
— Не буду, не буду! Виноват-с! — извинился секретарь и продолжал шёпотом: — Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане; только, чтобы он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки.
КАРАСИ В СМЕТАНЕ
1 кг потрошеной рыбы (карась)
3 шт. репчатого лука
1 стакан сметаны ( или? стакана сливок и? стакана сметаны) , можно больше.
3-4 стакана молока или? лимона.
зелень укропа
масло растительное, соль, перец черный молотый
Если карась уже не живой, все равно замочите его в молоке, не забывайте переворачивать с боку на бок, как того малыша.
Чистить карасей доверьте мужу. . .
Готовить карасей с головами особого смысла нет. Поэтому головы отправились в морозилку дожидаться походящей компании для ухи.
Так как карась рыбка очень костлявая, я честно сделала насечки. Хотя понимала, что для таких крупных особей – это занятие бесполезное.
Затем рыба была посолена, поперчена и оставлена для воздушной просушки на полчаса.
В некоторых рецептах рекомендуется сбрызнуть карасей лимонным соком для устранения специфического запаха и возможного размягчения мелких костей. Но мои караси «деликатности» набрались в молоке ( да и лимона дома не было) .
Пока рыбка отдыхает, готовим заливку. Хороший пучок укропа мелко режется и смешивается со сметаной. Я использовала сметану и сливки. Все было высокой жирности. Смесь надо подсолить, но с учетом того, что и рыба тоже посолена.
Лук режем на кольца, слегка пассеруем на сковороде в растительном масле и выкладываем на дно формы, в которой собираемся запекать карасей
Затем, в этой же сковороде, обжариваем рыбку до легкого золотистого цвета. Предварительно ее обвалять в муке. Рыбку надо обжаривать вольно, чтобы она не стесняла друг друга.
Выкладываем карасей в форму на лук. В брюшко каждого кладем немного сметаны с укропом.
Все это дело сверху поливаем сметано-сливочной смесью
и отправляем в духовку минут на 30 при температуре 180-200 град.
Через 15 минут из духовки потянулись ароматы… И какие ароматы!... А еще через пятнадцать минут караси оказались на столе. Еще немного свежего укропчика не помешает…
Вторые блюда
кто знает, как готовить карася? Его по--моему только жарят?
Оксана Рожко
Блиииин... Пока читала - слюни потекли... Бросила Ответы, побежала к холодильнику.)))
да и в фольге можно
Обжарить, сложить в сотейник, залить сметаной и на малом огне минут 20
В духовке запечь, да если еще и со сметанкой, смакота.
Карась почти горячего копчения. Рыбу выпотрошить, можно оставить голову, а можно и убрать. Посолить снаружи и внутри.
Обмазать 2 ст. л. растительного масла. Оставить мариноваться несколько часов в полиэтиленовом пакете.
Затем каждую тушку завернуть в промасленную бумагу, как бы сворачивая рулет. Концы бумаги свернуть так, чтобы не вытекал сок (можно завязать ниткой или скрепить скрепкой) , загнуть края вверх.
Выпекать в духовке 30 минут при 180-200 С.
Как нудно вытаскивать косточки с жаренной рыбы, а как хочется жаренную рыбку, пусть даже если она небольшая и даже маленькая! Рецепт этот подойдёт для такой рыбки как подлещик, лещ, краснопёрка, душман, вобла и др. рыб, у которых мелкие кости.
У меня вчера была краснопёрка. Итак, рыбку почистить, помыть, разрезаем брюшко, вытаскиваем внутренности, если есть икра, оставляем её. И конечно же ШИНКУЕМ! Острым ножом аккуратно, по чаще делаем надрезы (как на фото) не разрезая позвоночник, с одной и другой стороны. В брюшко вкладываем порезанный тоненькими колечками, половинками репчатый лук и один лавровый листик. Обваливаем рыбку в муке и жарим на небольшом огне. Получается очень вкусно, запах и вкус от лука и лаврушки замечательный, а самое главное, что нет костей!
Вы спросите: "А кости то куда деваются, простите что то я не поняла? "
А кости прожариваюся в раскалённом масле, и когда кушаете рыбку прожёвываете их не замечая. .
А я люблю по старинке. просто пожарить на душистом подсолнечном масле!!
я их фарширую чем угодно и в духовку