Вторые блюда

вопрос. . Как вы готовите скумбрию?

Скумбрия, запеченная в духовке

Ингредиенты:

свежемороженая скумбрия - 1 шт.
репчатый лук — 1 шт.
кетчуп — 2-3 ст. л.
майонез — 2-3 ст. л.
приправа к рыбе — по вкусу
соль и молотый черный перец — по вкусу
пергаментная бумага для выпечки
лимон для подачи

Приготовление:

1. Разморозить скумбрию, почистить от внутренностей очень тщательно, убрав черную пленочку со всех сторон. Помыть под проточной водой. Если вы готовите рыбку на праздничный стол, то стоит оставить голову, если же для себя, то ее можно отрезать.
2. Нарезать рыбку на порционные кусочки, посолить и приправить специями для рыбы.
3. Репчатый лук очистить от кожуры и нарезать кольцами толщиной 3-5 мм.
4. Приготовить соус, для этого необходимо смешать майонез с кетчупом до однородности. Обмакнуть каждый кусочек скумбрии в соусе.

Можно поступить и немного иначе: почистить рыбу, посолить и приправить, обмазать соусом и только потом разрезать. Но мне по душе первый способ, потому как в этом случае каждый кусочек со всех четырех сторон пропитывается приправами и соусом.
5. Лист для выпечки застелить пергаментной бумагой. Выложить на противень скумбрию, положить между кусочками по колечку репчатого лука. Поверх скумбрии нанести волнистой линией узор из кетчупа и майонеза. Поставить в разогретую духовку до 160 градусов и выпекать около 30 минут до готовности. Готовность также можно определить на глаз. Иногда я так и поступаю — разогреваю духовку до 180 градусов и слежу за скумбрией минут 15-20, до тех пор, пока рыбка не покроется аппетитной корочкой по всей длине. Готовую скумбрию остудить и украсить дольками лимона перед подачей.
В качестве гарнира рекомендую толченый картофель.
Анна Заровняя
Лучший ответ
Как приготовить скумбрию в фольге
Точно так же как и в предыдущем рецепте скумбрию потрошим и промываем. Готвим соус. Для этого вилкой разомнем 30 гр. сливочного масла, добавим туда сок половинки лимона, мелко порубленую петрушку и базилик, 2 чайные ложки каперсов, соль. Густо натираем рыбины. Заворачиваем скумбрию в фольгу, сложенную в 2 слоя. Запекаем при температуре 200 градусов 30 – 40 мин.

Можно воспользоваться и другим соусом. Для этого смешиваем хмели-сунели, немного карри, сушенную петрушку, укроп. внутрь брюшка укладываем мелко порубленный лук и пару листочков лаврушки.

Как приготовить скумбрию на сковородке
Нам понадобится либо филе, либо рыба порезанная кружочками. Смешаем муку с солью и перцем и обваляем в ней рыбу. Обжариваем рыбу на сковороде по 10 мин. с каждой стороны. Затем добавим 0,5 стакана воды и тушим еще 5 мин. Готовую скумбрию посыпаем рубленой петрушкой.

Как приготовить скумбрию в микроволновке
Режем лук кольцами. Выкладываем на дно емкости, солим, перчим, сбрызгиваем маслом. Скумбрию, порезанную на кусочки выкладываем сверху. Кидаем пару лавровых листочков и закрываем крышкой. Ставим в микроволновку на 10 мин. (мощность – 100 или режим ”Рыба”).

Если у вас микроволновка с грилем можно получить золотистую корочку, подержа рыбу дополнительно в этом режиме еще 5 мин.

Вместо емкости можно взять рукав для запекания и приготовить рыбу в нем.

Можно не резать рыбу кусками а нафаршировать корейской морковью.

Приятного аппетита!
Айслу Толешова
Режу на кусочки, складываю в банку с луком и морковью, солю, перчу и в духовку.
в гриле, но не на вертеле
Скумбрия, запеченная в духовке "Сливочная лодочка"

Нежнейшая, сочная и ароматная скумбрия, запеченная со сливками, фаршированная овощами и грибами, под вкусной, румяной сырной корочкой.

Ингредиенты:

●свежемороженая не потрошеная или свежая скумбрия,
●луковица,
●любые овощи (можно замороженную смесь, я использовала цветную капусту, стручковую и белую фасоль) ,
●100 мл. 20%-ных сливок,
●шампиньоны,
●50-70 гр. сыра,
●1-2 ст. л. лимонного сока,
●сливочное масло,
●зелень, соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

1. Рыбу разморозить, выпотрошите через спину: от головы до хвоста вдоль одной стороны спинного плавника острым ножом сделайте надрез.
2. С другой стороны спинного плавника сделайте еще один надрез параллельно первому. В результате хребет должен быть отделен от филейной части. Затем ножницами перережьте хребет у головы и хвоста, удалите его.
3. Аккуратно удалите внутренности, реберные кости и жабры, соскребите черную пленку.
4. Измельченный лук обжарьте на растительном масле.
5. Добавьте к луку мелко нарезанные грибы и продолжайте обжаривать до готовности.
6. Отдельно потушите до готовности овощи (я использовала цветную капусту, стручковую и белую фасоль) посолите, поперчите.
7. Овощи соедините с грибами, добавьте рубленую зелень, этим мы будем фаршировать скумбрию.
8. Рыбу уложите брюшком на смазанный маслом противень, возле хвоста сколите зубочистками, чтобы рыба приняла форму лодки. Посолите, поперчите, с брызните лимонным соком внутри и снаружи.
9. Наполните скумбрию овощной смесью.
10. Посыпьте натертым сыром, залейте сливками и запекайте в разогретой до 180°С духовке 25-30 минут.
Л:
Ленка*)*)*) :):*):)
мариную на ночь в тузлуке, чёрный перец и соль ...всЁ !
:Шницель со скумбрией
скумбрия - 2 шт. (примерно 700 грамм) ; сметана - 2 ст. л. ; яйцо - 1 шт. ; растительное масло - 2 ст. л. ; соль - 1/3 ч. л. ; черный молотый перец - по вкусу

Рыбу промойте. Сделайте разрез по брюшку, удалите кости и хребет, аккуратно ножом срезая мякоть

Снимите тонкую кожицу, покрывающую рыбу и аккуратно обрежьте спинные плавники, таким образом, чтобы обе половинки оставались соединены между собой. Ещё раз хорошо промойте филе и слегка обсушите. Посолите, поперчите и с двух сторон хорошо смажьте сметаной.

Выдержите рыбу в сметане около 20 минут, затем добавьте размешанное сырое яйцо и хорошо распределите яйцо по поверхности рыбного филе с двух сторон. Непосредственно перед жаркой стряхните излишки яйца.

В хорошо разогретом на сковороде растительном масле обжарьте шницеля три минуты с одной и две минуты с обратной стороны. Готовые шницеля сразу выкладывайте на порционные тарелки, гарнируйте картофелем или рисом. Приятного аппетита.
я ее запекаю в слоеном тесте. Скумбрию мою чистию начиняю луком морковью мажу майонезом или сметаной перчу солю сбрызгиваю соком лимона и заворачиваю в слоеное тесто края полностью защипываю. получается в виде большого конверта очень вкусно тесто пропитывается рыбкой
*meruert *))
Вот лучший рецепт для скумбрии!!! : https://youtu.be/m57H_U-PRsc
простой и вкусный способ на гриле

разрезаешь вдоль со стороны брюха так, чтобы открыть как книгу, и хорошенько смазываем мойанезом, брызгаем лимонным соком, специями, солим (можете добавить что ни-будь на свое усмотрение) потом на гриле обжариваем с 2х сторон и получается обалденно.
Айперишка