Вторые блюда
Скажите, пожалуйста, на что по вкусу похож НУТ? И какие блюда Вы из него готовите?
турецкий горох. Люблю хумус, в качестве гарнира из муки-завариваю как густую манную кашу, охлаждаю, нарезаю крупными брусками, панирую (мука, яйцо) и обжариваю во фритюре. К сожалению рецепта нет с собой :-( Может это даст вам несколько идей!
Фалафель — гороховые фрикадельки
Ингредиенты:
Турецкий горох нут (хумус) — 500 г.
Сода — 1 чайная ложка.
Картофель — 4 средних клубня.
Лук репчатый — 2 шт.
Свежая мята или базилик — 2 столовые ложки (нарезать) либо щепотка сушеной.
Майоран — 1 чайная ложка.
Мука - для панировки.
Масло растительное - для жарки.
Соль, молотый черный перец - по вкусу.
Способ приготовления:
Замочить нут в воде комнатной температуры на 12 часов. Слить воду, посыпать горох содой и дать постоять 10 минут. Затем — промыть очень хорошо и поместить в кастрюлю с 6 стаканами воды. Довести до кипения и снять пену дырявой ложкой. Закрыть кастрюлю крышкой и варить 1-2 часа до смягчения гороха (пробуйте) . Не солить! Соль замедлит варку.
Слить лишнюю воду. Если горох еще цельный (не развалился) , то смолоть его в пюре на блендере.
Картофель отварить, очистить и потолочь, сделать пюре.
Соединить гороховое пюре с картофельным пюре и луком. Добавить зелень и приправы. Посолить. Все хорошо перемешать.
Охладить гороховый фарш (убрать на час в холодильник) .
Затем сформировать фрикадельки (круглые или продолговатые) . Обвалять их в муке и обжарить в горячем масле до золотистого цвета.
Готовые фрикадельки фалафель выложить на бумажное полотенце (чтобы впитало лишний жир) .
Подавать нутовые фрикадельки со свежими овощами (хорош будет простой салат из помидоров и огурцов) .
Ингредиенты:
Турецкий горох нут (хумус) — 500 г.
Сода — 1 чайная ложка.
Картофель — 4 средних клубня.
Лук репчатый — 2 шт.
Майоран — 1 чайная ложка.
Мука - для панировки.
Масло растительное - для жарки.
Соль, молотый черный перец - по вкусу.
Способ приготовления:
Похож на горох, с мягким ореховым привкусом. В супы, салаты, гарниры. Только готовить его долго, поэтому часто покупаю консервированный.
похож на арахисовое масло по вкусу, готовлю суп
http://www.1001eda.com/kyufta-bozbash. Я только вместо баранины использую зрелую говядину с жирком, и алычу не кладу. Супец получается -бомба!!
любители кладут его в плов, предварительно замочив в воде.
люблю суп из него
вроде бы у Оливера был такой рецепт:
банка нута,
сок половинки лимона,
оливковое масло,
зелень по вкусу (базилик, рукола, шпинат...)
банка нута,
сок половинки лимона,
оливковое масло,