КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ С СЫРОМ
грудка - 1 шт. ; яйцо - 1 шт. ; мука - 1 ст. л. ; сыр (твердый) - 100-150г; соль - по вкусу; масло растительное для жарки
Куриные грудки без кожи и кости нарезать маленькими кусочками и сложить в миску. Добавить одно яйцо и немного соли. Сверху посыпать крахмалом, встряхнуть и перемешать. Сыр измельчить на крупной терке. Добавить сыр, перемешать и дать постоять около 10 минут.
Разогреть сковороду, добавить немного растительного масла. Выкладывать фарш столовой ложкой и обжаривать котлетки по несколько минут с обеих сторон. Котлеты готовятся очень быстро. Сыр плавится, поэтому старайтесь котлеты не пережарить.
Колбаски по-черкасски:
В говяжий фарш, добавить обжаренный лук, приправить. Из этой смеси сформировать небольшие колбаски, которые обжарить в подсолнечном масле. Сложить их в сотейник и тушить в соусе из томатной пасты, сметаны и слегка поджаренной муки.
Мясные шарики, фаршированные фетой:
В мясной фарш добавить размоченную булку, яйцо, мелко порезанный лук, много мелко порезанной зелени (петрушка, мята, розмарин и т. д.) , соль, перец, немного тертой цедры лимона. Фету порезать на кубики. Из фарша слепить шарики диаметром 2,5 - 3 см. , внутрь вложить кусочки феты. Поджарить на оливковом масле.
Котлеты "БЛИЗНЕЦЫ"
Итак делаем фарш из 1кг любого мяса, добавляем молотый или мелко порезанный лук, перец, соль,
сметану ( или кефир, или майонез, или воду) 0,5 стакана, 2 яйца.
Все хорошо вымешиваем и ставим в х-к на полчасика-на час.
А в это время делаем заливку: берем тюбик майонеза (200г) и взбиваем его с 3 яйцами, можно добавить грамм 100 мелко потертого сыра. Режем мелко лук.
Теперь на противень смазанный маслом укладываем шарики из фарша,
слегка их приплюснув и сделать углубление в середине. В это углубление укладываем лук и заливаем майонезом с яйцами. Ставим в хорошо разогретую духовку на средний огонь (200 С) на 30-40 минут.
Получаются этакие котлетки с воздушной шапочкой из вкусного суфле.
Вторые блюда
Что можно добавить в мясные котлеты, чтобы они были ещё вкуснее?
Умирает один старожил, который владеет секретом чаепития, его спрашивают: Так расскрой нам секрет, как заваривать чай? Отвечает: заварки больше класть надо. Так вот, все добавки выше сказанные хороши, толька мяса по больше в котлеты класть надо.
Лук сырой пополам с жареным, чеснок, сливки.
В серединку можно сыр положить.
обязательно добавляю лук репч+булка размоч в молоке+картофелина сырая на мелкой тёрке+яйцо-взбить и... и если есть кинза свежая и побольше!!!!
никаких булочек и кукурузы только тёртые кабачки
потереть сырой картошки или булочку в молоке, лука и чеснока не жалеть
У меня знакомый делает котлеты из четырех видов мяса и не добавляет молоко- воду. И еще в середку кладет обжаренные грибы!! ! Вкуснятина необыкновенная!!!
побольше мяса-есть хочу)))
мяса побольше
ложку майонеза или чуть горчицы
Кусочек тыквы для сочности и вместо хлеба - манную крупу
можно добавить зеленый горошек, или кукурузу - будут сочные и полуовощние.
КРУПУ (ГРЕЧКУ ИЛИ ПЕРЛОВКУ) попробуйте, понравится! только разваренную и протертую
Главное при жарении котлет хорошо вымесить фарш, минут 10-15 не меньше, и при формировании в серединку добавляю кусочек масла сливочного.
я кладу побольше лука, зелени всякой, морковку или картошку.
Мяса!!!! Хлеба!!!! Лука!!!! Души!!!!
чтобы котлеты были нежнее, я добавляю в фарш только желток, мякоть белого хлеба, промокнув его в молоке, чеснок, лучок и специй, ток не много, соль. а иногда добавляю измельченную капусту, она тоже дает нежность и вкус!
Лука не жалейте и меньше хлеба!
яйцо, тёртый сырой картофель и ни крошки хлеба, готовить на пару или запечь в духовке
Больше мяса, не жалеть лука, честнока, можно каша, можно хлеб. Это дело вкуса
чесночёк
масло растереть с желтками, фарш, соль, перец и тертые сухари и добавить пенку 2-х белков, получатся пышные котлеты