Вторые блюда
Как приготовить яблочный компот? его обязательно выстаивать в банке или за один день к обеду можно приготовить?
Вода, нарезаные свежие яблоки или сушеные и сахар. Для кислинки можно добавить лимонную кислоту. Пол часика, часик варить и готово.
Компот яблочный
Приблизительное время приготовления: 30 минут
яблоки
лимон
ягоды (зимой - замороженные)
Сахар
Яблоки тщательно вымыть, нарезать ломтиками (можно с кожурой) . В кипящую воду положить яблоки и сахар по вкусу. Варить 10 минут, за 2 минуты до окончания варки добавить 1 кружок лимона. Выключить огонь, накрыть крышкой, дать настояться не менее 30 минут.
В компот к яблокам можно добавлять: апельсин, мандарины, любые ягоды (замороженные) .
яблоки
лимон
ягоды (зимой - замороженные)
Сахар
Вы что думаете, что если компот, то обязательно из банки? Да быстренько вскипятили воду, со специями можно, потом яблоки туда, в конце можно и лимончика кружок бросить и апельсинчика, сахар по вкусу, ( соли просто мизер) , вот вам и компот! Хотите холодным, приготовьте пораньше и п о с т а в ь т е н а х о л о д .
режете яблоки, бросаете в кипящую воду, добавляете сахару, кипятите все вместе минут 15, остужаете, вот вам и яблочный компот :-)
можно приготовить к обеду, но если он все же настоится, то вкус будет насыщенный и более приятный, особенно если готовит с сушеных яблочек, а если из свежих, то, я думаю, роли особой не играет. я предпочитаю готовить из сушеных яблок: заливаю сухие яблочки (промытые) водой, ставлю на огонь, как закипит-засыпаю сахар, немного покипит на медленном огне, выключаю, остужаю. без пропорций-все делаю на глаз и на вкус!
Элементарно.. . нарезаете яблоки (для лучшего вкуса можно добавить и другие фрукты и ягоды).. . закипит, добавляете сахар и варите минут 10-15. Компот готов!