Вторые блюда
паста Siciliana — Сицилиайская. как готовите вы? нашла разные версии, как вкуснее?
Берешь 200 г спагетти, полкило помидоров, несладкий творог (или «Рикотта» ) , перемешанный с крупной солью (примерно половина столовой ложки на пачку в 200 г) , три баклажана, средних размеров луковицу, три дольки чеснока, много зеленого базилика, оливковое масло, соль и черный перец. Баклажаны порезать и засыпать солью на час-полтора. Помидоры мелко порезать, добавить лук, чеснок и готовить на слабом огне минут 30 до загустения. Соус растереть и заправить оливковым маслом. Сварить спагетти, деревянной вилкой переложить на общее блюдо, заправить половиной творога и залить соусом. Хорошенько перемешать. Сверху выложить поджаренные на оливковом масле баклажаны и базилик. Оставшийся творог каждый добавляет себе по вкусу. Это «pasta alla Norma», паста только сицилианская. Названа и придумана в честь оперы «Норма» композитора Беллини. Самую лучшую делают в Катанье. Жрётся с урчанием под хорошее итальянское красное вино, в идеале - Nero d'Avolo. Дешевое, но качественное сицилианское вино, доступное в России.
Не большую луковицу мелко порезать, раскалить подсолнечное масло; пассивировать на сковородке. К луку добавить порезанный баклажан и красный сладкий болгарский перец. Минуты через 2 -3 добавить порезанный маленький молодой кабачок (цукини) .
добавить томатную пасту с водой по густоте сметаны, но лучше, предварительно потушенные несколько помидоров. Ещё 5 - 7 минут, непрерывно пассивировать.
В это время отварить пасту. Выложить на блюдо добавить полученный соус, и через пару минут можно подавать. Итальянцы подают с натёртым сыром (отдельно) и какой-то зеленью. Толи петрушка, то ли базилик.
Соль и перец разбирайтесь сами. Я солю и макаронные изделия и соус в процессе и перчу под конец.
Друзья добавляют чеснок из чеснокодавки. Не считаю это правильным.
Виктория Куплевацкая
Особенно доставляет в итальянском рецепте ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО!
Виктория Куплевацкая
И «пассивировать» ! Овощи пассеруют. Цуккинию последней? А ничего, что она полусырая будет?
Баклажаны, томаты.... Томаты можно как консервированные, так и свежие растушенные с добавлением томат - пасты! Баклажаны лучше предварительно запечь в духовке в фольге, так не придется добавлять много жира! Принцип начинки, как паста с овощным рагу!
Александра Симанова
насчёт в духовке в фольге возьму на заметку))