Вторые блюда
есть у кого нибудь что то оригинальное в приготовлении Голубцов? ;)
я их в виноградных листьях делаю, или бывает эту смесь в перец пихаю, пожалуй все. Не знаю насколько это оригинально.
Kristina ...
это уже Толма получается в виноградных) армянское блюдо
Я иногда готовлю традиционные голубцы, но в конце тушения добавляю в кастрюлю с голубцами отдельно обжаренную и притушенную замороженную овощную смесь (ту, что в пакетах продается) и тушу вместе с ней еще мин 10,получается очень вкусно...
Kristina ...
а какую смесь берете обычно? ) по составу)
Слышала совет, правда не про голубцы, а перец фаршированный, что вместо риса класть перловку. Заверяли, что вкуснее.
я делаю одновременно голубцы (в капусте) и перец фаршированный - тушу в одном казане (обязательно в томатной заправке) - получается очень вкусно!
Ну там не совсем голубцы, такие рулеты.
В общем так: делаем классический фарш из мяса, риса и лука и доводим это дело почти до полной готовности.
Далее нам понадобится свиная шкура. Её маленько отвариваем до полуготовности.
Фарш завернем в шкуру и закатаем рулетом.
Теперь нужно тесто. Раскатали. Заворачиваем рулет в тесто.
Берем какую то форму для духовки, выстилаем капустными листьями (их готовят как для голубцов - то есть ошпаривают, срезают маленько выступ на черешке и т. п. )
Поверх листочков выкладываем рулет и ставим в духовку.
Разумеется перед потреблением рулет разрезаем на дольки. А на гарнир капустные листы рубленные.
Заменить рис, если кладете его, другими крупами. Вкусно получается с перловкой или булгуром.
В средину ложу чернослив
Голубцы "Осенний поцелуй"
Вы берете рыхлую капустку,
Вырежьте воронкою кочан.
И кидайте, (чтоб ей было пусто! )
Воду посолив пред этим густо,
С закипающей водою чан.
А потом шумовкой отделите
(Листья будут сами отпадать)
Их достаньте. Не переварите!
В тазик положите остывать!
А тем временем морковь натрите,
Подавите много чесночка,
Перчик горький тоже положите
(Соли, чтоб не дрогнула рука! )
А еще укропа и петрушки -
Много! Зелень блюду вкус придаст.
Можно перца, пряностей, лаврушки…
Вы творите кто во что горазд!
Все смешайте и рукою смелой
Фарш тот, обернув в капустный лист…
Вы в эмалевой кастрюле белой
Слой за слоем выложите их.
Вот и все! Вы спросите: а все ли?
Да, рецепт рассола очень прост:
литр воды, одна ст. ложка соли.
3 дня в тепле, на 5 дней – на мороз.
Вы берете рыхлую капустку,
Вырежьте воронкою кочан.
И кидайте, (чтоб ей было пусто! )
Воду посолив пред этим густо,
С закипающей водою чан.
А потом шумовкой отделите
(Листья будут сами отпадать)
Их достаньте. Не переварите!
В тазик положите остывать!
А тем временем морковь натрите,
Подавите много чесночка,
Перчик горький тоже положите
(Соли, чтоб не дрогнула рука! )
А еще укропа и петрушки -
Много! Зелень блюду вкус придаст.
Можно перца, пряностей, лаврушки…
Вы творите кто во что горазд!
Все смешайте и рукою смелой
Фарш тот, обернув в капустный лист…
Вы в эмалевой кастрюле белой
Слой за слоем выложите их.
Вот и все! Вы спросите: а все ли?
Да, рецепт рассола очень прост:
литр воды, одна ст. ложка соли.
3 дня в тепле, на 5 дней – на мороз.
обжариваю лук и морковку, рис отвариваю до полуготовности, зелень, соль, перец-это фарш, всегда делаю в казанке (он у меня большой голубцы и перец фаршированный) , отдельно делаю соус-жарить лук, морковь, помидоры (через терку) , сметана домашняя, соль, перец, лаврушка (воду никогда не добавляю, т. к. овощи дают сок) и тушу до готовности, зелень в конце, еще можно перед закладкой в казан голубцы обжарить
обязательно в начинку и сверху на голубцы при тушении добавляю обжаренную морковь и лук
я делаю в глубоком поддоне в духовке. складываю голубцы, сверху много пассированной моркови с помидорами, специи. получается вкуснее, чем тушить в кастрюле, капуста получается коричневая, зажаренная
тушу в домашней томатной заправке (перекручивали свежие помидоры под банки) . А так, все как обычно.
я конечно сама не очень люблю готовить голубцы, а вот самые мои любимые это бабулины из печки
Сразу хочу сказать, что для их полного приготовления вам понадобиться 2-3 дня. Это время необходимо для того, чтобы капустные листья полностью промариновались. Поэтому уж если вы решили приготовить это блюдо по случаю какого-то события, то постарайтесь это сделать заранее. . Его необходимо будет лишь красиво уложить на тарелку и с настроением подать гостям на закуску. Ингредиенты: 1.Капуста белокочанная 1 вилок2.Морковь 500 гр. 3.Чеснок 3 зубчика4.Перец черный молотый5.Перец Чили6.Соль7.Сахар8.Уксус9.Растительное маслоПриготовление: Для этой закуски нам понадобятся только маленькие нижние листья кочана. Для того, чтобы их извлечь из капусты необходимо сделать в капусте надрезы возле кочерыжки, опустить ее в кипящую воду, поварить пока верхние листья не начнут отделяться. Снять верхние листья и достать их из кастрюли. Морковь очистить и натереть на терке для морковки по-корейски. Выложить морковку в небольшую миску в виде горочки. На верхушку горочки выложить измельченный чеснок, добавить соль, перец, уксус, сахар (все по вкусу) .Масло растительное около 5 ст. л. вылить на раскаленную сковородку и довести до кипения. Как только масло начало пузыриться его сразу же необходимо выключить. Дать ему слегка остыть в течение 30 секунд. Раскаленное масло вылить сверху на чеснок. Все ингредиенты тщательно перемешать. В небольшие капустные листья выкладывать на край морковную начинку, заворачивать их конвертиком и плотно складывать в кастрюльку или пластиковую миску с крышкой, в которой они будут храниться в течение 2-3 дней. Приготовить маринад: 2 ст. воды вылить в небольшую кастрюльку, добавить уксус, соль, сахар (все по вкусу, поэтому предлагаю попробовать пальчиком на вкус. Маринад должен получиться очень насыщенного вкуса: в меру сладкого, соленого и кислого) . Довести маринад до кипения и залить им голубцы. Голубцы накрыть крышкой и поставить в холодильник на 2-3 дня.