Пекинская капуста с овсяными хлопьями
750 г пекинской капусты, 150 мл сливок, по 125 г овсяных хлопьев и тертого сыра гауда, 1 зубчик чеснока, 3 ст. ложки сливочного масла, 250 мл овощного бульона или воды, 2 ст. ложки зелени петрушки, молотый черный перец, мускатный орех, соль.
Капусту разрежьте вдоль пополам, бланшируйте в подсоленной воде 3 минуты, отцедите и обдайте холодной водой. Сливки вскипятите и перемешайте с хлопьями. Чеснок порубите и добавьте к хлопьям. Оставьте на 10 минут. Добавьте сыр. Приправьте солью, перцем и мускатным орехом.
Смажьте форму 1 ч. ложкой масла. Выложите туда капусту срезом вверх и положите на нее овсяные хлопья. Разложите сверху хлопья оставшегося масла и влейте бульон. Запекайте в духовке 20 минут при 220оС. Подайте, посыпав зеленью петрушки.
Перекладанец из пекинской капусты
По 250 г пекинской капусты и сухой вермишели (рожков, ракушек) , 4 – 5 шт. сухих грибов, 1 большая луковица, по 2 ст. ложки жира и тертого острого сыра, 4 яйца вкрутую, 250 мл сметаны, 250 г колбасы (по желанию) , 1 ст. ложка муки, соевый соус, молотый черный перец, майоран, зелень петрушки или укропа, соль.
Грибы размочите, сварите, нарежьте. Листья капусты положить в слегка подсоленный кипяток, варите 10 минут, отцедите и нашинкуйте. В большой сковороде обжарьте в 1 ст. ложке жира нарезанный лук, добавьте грибы и капусту, приправьте солью и пряностями и жарьте, пока капуста станет слегка коричневой.
Тем временем варите вермишель. Когда она будет почти мягкая, влейте кружку халодной воды, накройте крышкой и снимите с огня. Через 10 минут отцедите и смешайте с жиром. В форму, смазанную жиром и посыпанную сухарями, выложите слоями вермишель, капусту, нарезанную кружочками колбасу (по желанию) , кружочки яиц, снова вермишель и т. д. Сверху должен быть слой вермишели. Залейте все сметаной, смешанной с мукой, таким же количеством грибного отвара, солью и пряностями. Посыпьте тертым сыром, поставьте в горячую духовку на 30 минут. Готовое блюдо посыпьте нарезанной зеленью.
Бео дзин бао цай
(китайская кухня)
Нашинкуйте полкило капусты (лучше пекинской) , две морковки и яблоко, посыпьте по вкусу сахаром, полейте уксусом, соевым соусом и добавьте немного холодной кипяченой воды. Поставьте на два-три дня на холод.
Вторые блюда
Подскажите как приготовить пекинскую капусту, чтобы было вкусно
самое вкусное с маринованным огрцом и луком и майонезом... капусту порезать немного помять с сахаром (свсем епоточку) и не солить гурец майонез дадут свое.... и с карошечкой ммммм
Anel' Nurseitova
Большое спасибо, но нам нельзя майонез.
капуста пекинская - 1 кг
перец сладкий - 300 г
лук репчатый - 300 г
перец острый - 1 шт.
вода - 1 л
уксус яблочный - 100 мл
сахар - 100 г
соль - 50 г
Капусту вымыть, нарезать крупными кусками. Лук репчатый очистить и нарезать кольцами. Перец вымыть, удалить плодоножки и семена, нарезать крупной соломкой или кольцами. Плотно уложить подготовленные овощи в стерильную банку, залить кипящим маринадом, положить в заготовку стручок острого горького перца, закрыть крышкой. Хранить в холодном месте.
перец сладкий - 300 г
лук репчатый - 300 г
перец острый - 1 шт.
вода - 1 л
уксус яблочный - 100 мл
сахар - 100 г
соль - 50 г
Салат из пекинской капусты с кукурузой
Состав
капуста пекинская (китайская) - 0,5 качана,
кукуруза - 0,5 баночки,
яблоко - 1 шт,
лимон - 0,5 шт (или чуть меньше)
Приготовление
Капусту тонко нашинковать.
Яблоко натереть на крупной терке.
С кукурузы слить жидкость.
В салатницу выложить капусту, кукурузу и тертое яблоко.
Салат посолить и заправить свежеотжатым лимонным соком по вкусу.
По желанию, салат можно заправить растительным маслом и добавить криветки.
Состав
кукуруза - 0,5 баночки,
яблоко - 1 шт,
лимон - 0,5 шт (или чуть меньше)
Приготовление
Капусту тонко нашинковать.
Яблоко натереть на крупной терке.
С кукурузы слить жидкость.