Вторые блюда

Какой у Вас коронный рецепт приготовления картофеля? (см)

Ляля Мечта
Гратен последнее время полюбили.
Рецептов много в сети.
Делаю по упрошенному варианту
Картофель чистим и режем ломтиками.
В форму кладём слой картошки, солим, перчим. Сбрызгиваем 10% сливками или
6% молоком. Сверху тёртый сыр. Следующий слой делаем также. Последний
слой из сыра.
У меня старая прямоугольная стеклянная кастрюля для микроволновки.
Из 6-7 картошин получается 3 слоя. Сыра не жалею. Грамм 200 пойдёт.
Духовка на 180 и минут на 40. Готовность проверяем зубочисткой.
В конце температуру увеличить, чтобы корочка золотистая получилась.

У нас это называют "столбушечки".
Длиненькую картошку варим в
мундире. Чистим, режем пополам поперек. Каждую половинку режем на
ломтики, прослаиваем майонезом и сыром ( можно сыр потереть и смешать с
майонезом ). Выкладываем на протвень или в форму, смазанные маслом.
Сверху можно положить бочок помидора. В горячую духовку на чуть-чуть.
Получается как бы порционно и экономия времени, когда много гостей!

Приятного аппетита!
Яна Вырлеева
Лучший ответ
Отварной картофель со шкварками.
молодой картофель, запеченный в духовке с пряными травами
Анюта Волчица
Картофельные зразы с мясом; картошка с грибами запеченная в горшочках
Анна Васильева
Жареная картошка.
Тушеная картошка с мясом
отварить до полуготовности. посыпать сухим базиликом, солью, добавить сметаны. Перемешать. Выложить в форму, посыпать сыром и запечь.
rejim kartofel popolam, ukladyvaem na reshetku i zapekaem v duhovke do rumyannoi korochki(do gotovnosti), razogrevaem slivochnoe maslo, davim chesnok i v etu smes perekladyvaem kartofel, solim i peremeshivaem, podaem srazu k stolu...obaldennyi vkus obespechen...
зразы с сыром, мясом
Moldir Ormanova
Ну не коронный, но очень вкусно получается: картошку колечками, между лук кольцами и масло сливочное. Залить молоком и в духовку. На вскидку рецепт странный, но результат впечатляет, особенно когда делать нечего.
Татьяна Бойко что-то французское. похоже на картофель дофинэ
Запеченый кружочками картофель со скумбрией.
Сашуля Пенно
Держу в духовке вместе с грибами, очень вкусно. А вообще куча рецептов из картошки, и все вкусные.
Пюре!)
Запечь в духовке с прованскими травами и сырной корочкой ммм вкуснятина