Вторые блюда

Для зирвака сначала обжаривают мясо или лук?

Если первым обжарить лук, не сгорит ли он в процессе приготовления мяса? А если сначала мясо, не даст ли лук излишек жидкости?
мясо морковь лук
Elena Iacovleva
Лучший ответ
Порядок жарки продуктов зависит от варианта приготовляемого плова.
Если готовый плов с поджаркой с большим количеством лука (ковурма палов) , то в масло кладут скачала лук и обжаривают его до коричневого цвета.
Жарить мясо надо умеренно.
Третьей по очереди после мяса в зирвак кладут морковь, в зависимости от вида плова ее жарят до полуготовности, т. е. до приобретения эластичности или, не зажаривая, сразу заливают водой и тушат вместе с мясом на умеренном огне.
После того, как налили воду, кладут соль и специи.
Ф*
Фейко))) ***
Лук там в кипящем масле обжаривают хорошо и выбрасывают. Потом мясо до румяной корочки.
Достала узбекскую книжку, ковурма палов (плов по- фергански) - вытопили сало, перекалили, в кипящий жир нашинкованный кольцами лук, жарить до коричневого цвета, затем мясо.. .
А в плове из риса с горохом наоборот мясо, потом лук. В праздничном "изобилии" сначала лук, потом мясо, как и в плове с казы.
Колобовникова Татьяна Мясо до хрустящей корочки - и тоже выбрасывают
сначала мясо. у сталика ханкишиева посмотрите видео.
делают и так и так. делают даже так, лук обжаривают пока он вообще не сгорит, потом его удаляют и кладут мясо. пловы разные бывают
Сначала мясо - оно отдаст маслу вкус и лук будет ароматнее,
Anara) Zhaksybaeva)
мясо. схватилась корочка на нем- лук. Обжарилось - влить чуть воды, чтобы дальше тушилось. Излишек жидкости не появится точно.
Инна Васильева
Лук забирает запах масла. А так- жарьте как хотите, столько вариантов плова уже придумано, что ваша последовательность окажется каким-то уже известным рецептом.
смотря какое мясо. иногда можно и лук.
По поводу сгоревшего лука: при перекаливании масла кладут некоторое количество лука и доводят до черного состояния, потом, естественно, выбрасывают. При этом масло освобождается от связанной влаги и не будет пениться при закладке остальных ингредиентов зирвака. Лук здесь как индикатор нужной степени перекаливания масла, основная часть лука при этом ждет своего часа.
Далее, если первым обжарить лук до нужного состояния, то он, конечно же, сгорит при дальнейшей обжарке мяса. Но ведь никто не мешает его перед мясом вынуть из масла. Он обогатит масло своим ароматом, и, теоретически, этот вариант предпочтительнее, я делаю именно так. Но на самом деле это не так важно: ведь обжаренные ингредиенты все равно потом тушатся вместе, так что вкус плова от порядка обжарки ингредиентов зависит незначительно. А вот от качества и вкуса самих ингредиентов - весьма значительно.
Liliya Dolbnya