Курица, запеченная с яблоками рецепт: Сочная, ароматная курочка - одно из лучших блюд на любом торжестве и в повседневном меню. Среди огромного количества рецептов курица с яблоками является явным и бесспорным фаворитом. Яблоки наделяют куриное мясо нежным фруктовым вкусом, пропитывая свежестью и запахом лета.
Для приготовления курицы с яблоками понадобится:
Ингредиенты:
куриная тушка – 1,5- 2 кг;
яблоки – 2 - 4 шт;
майонез – 3 ст. ложки;
горчица – 1 тс. ложка;
растительное масло;
специи: черный молотый перец;
соль по вкусу;
вода.
Как приготовить курицу с яблоками:
Рецепт приготовления:
Тушку курицы снаружи и внутри помыть. Ощипать оставшиеся пеньки перьев, вырезать огузок и верхнюю часть крылец для того, чтобы при жарке они не обгорели, и просушить.
Приготовить соус, которым будет обмазываться курица несложно. Для этого требуется смешать майонез, горчицу, соль и специи, добавить немного растительного масла и тщательно перемешать до однородной массы. Также в соус можно добавить мед, сметану или чеснок.
Обмазать курицу смесью снаружи и внутри ровным слоем и дать промариноваться 30 - 50 минут в прохладном месте
Тем временем подготовить начинку. Яблоки помыть и порезать вдоль на 6 - 8 частей в зависимости от размера. Обязательно удалить семена. Для запекания с курятиной лучше подойдут сладко – кислые сорта, например «семиренко».
Начинить тушку курицы кусочками яблок и сколоть кожу деревянными зубочистками. Если кожица толстая, то можно сшить ее нитками. Это делается для того, чтобы сок не выливался, а оставался внутри птицы и пропитывался яблочным ароматом.
Уложить курицу в посуду для запекания и налить немного воды, чтоб не пригорело. Также для эффекта пропаривания можно подставить вниз противень с водой.
Поставить заготовку в духовой шкаф и тущить в закрытой посуде около 50 – 60 минут при температуре 160 – 180˚С. Затем открыть крышку, полить курицу образовавшимся соком и продолжать жарить еще 30 – 40 минут до золотистой корочки. Готовность можно проверить, проткнув самую толстую часть курицы зубочисткой. Если потечет прозрачный сок, то курочка готова. Если же еще выходит кровяная сукровица, то необходимо продолжать процесс жарки. После дать блюду немного остыть и не забыть вытянуть зубочистки.
При подаче блюдо необходимо разделить на порционные куски, яблоки выложить рядом на блюдо, все ингредиенты полить соком, полученным при жарке. Курица с яблоками прекрасно сочетается со свежими овощами и зеленью. Приятного аппетита!
Вторые блюда
Рецепт ароматной сочной курочки запеченной с яблоками?
кароч берёшь и ищешь в инете
Чем тут расписывать посмотрите рецепт вот тут - http://www.tvcook.ru/recipes/kyrica/kurica-v-duhovke-s-yablokami.html все расписано по шагам, готовится в духовке.