Вторые блюда

Что вкусного можно приготовить из свежей скумбрии? Кроме жарения и тушения.

Я свежую скумбрию всегда запекаю в духовке в рукаве с лимоном. Очень вкусно и сочно получается. Делается все просто: скумбрию распотрошить (голову не отрезать, только внутренности), вымыть, посолить и поперчить. Лимон порезать полу дольками и нафаршировать ими скумбрию. Потом положить скумбрию в рукав и запекать при 200-220 градусов около 20-30 минут. Я это блюдо просто обожаю. Вкусно и просто.
Катя Данилова
Лучший ответ
засолить
Gulsim Djumbassova
посолить, можно сделать копченую
на 2 кг свежей мороженной рыбы, без голов и внутреностей надо:
2 литра воды
8 столовых ложек соли
4 столовых ложки сахара (я кладу с обыкновенной горкой)
По больше луковой шелухи, это все закипятить и остудить.
В остывший рассол влить 3 столовых ложки жидкого дыма, перемешать и погрузить туда рыбу на 4 суток. Через 2 суток перевернуть, что бы окрасилась рыбка и с другой стороны. Потом за хвостики повесить чтоб стекла и в холод.
Saule Kansultanova
засыпаешь противень крупной солью, кладёшь на него скумбрию и засыпаешь её всю солью, чтобы видно не было, и в духовку на 40 минут
Рымкеш Мусина
Скумбрия.
Рыба должна быть непременно с головой, иначе менее сочная получится. Ее надо выпотрошить, промыть, посыпать внутри лимонной приправой для рыбы и смазать майонезом. То же самое - снаружи. Далее завернуть в несколько слоев фольги и готовить в духовке примерно 30-40 мин.
Вкусно уже на тарелке полить лимонным соком - просто ломтик лимона выжать на рыбу.
Ирина Сивуда
закоптить в кастрюле.
Ирина Родина
нарезать на кусочки -хорошо посолить лучше на ночь
в воду опустить картошку снять пенку, закинуть рыбу специи, лук, зелень -вкусный суп
Наталья Морген
Я скумбрию солю. Обычно мелкой солью. Норма соли для малосольной - 1 ч. ложка на 1 кг. Еще я добавляю сахар. Это где-то пол чайной ложки на 1 кг.
Вес средней скумбрии в районе 300 г. На одну рыбу треть чайной ложки соли и щепотка сахара.
Юлия Деденко
посолить и сьесть малосолкой
скумбрия на пару - достаточно вкусно
пирог с рыбой
Аня Фролова