Вторые блюда
Кулинария! Подскажите ка интересные блюда на пару!. чтоб мягкие получались, фронтовика порадовать (96 лет) Научите неумеху?
Всем спасибо за советы!
манты например. или ханум. ханум делается просто, тесто как на пельмени раскатать, нарезать прямоугольниками . начинка, картошку рубите кубиками, добавляете туда лук прим одну треть от картошки, соль, черный перец, зиру . затем выкладываете фарш на тесто, и в каждую добавляете жир, можно баранье сало, можно свиное, можно кусочек сливочного масла. затем слепляете конвертиком и варите на пару минут 40. пока варится делаете зажарку--лук, томатная паста, и в конце чеснок. как сварится выкладываете на тарелку один слой поливаете зажаркой и посыпаете свежим луком с укропом политым уксусом, потом еще слой и его тоже зажаркой и луком . и подаете
пельмени \\ фрикадельки \\ ёжики
можно просто их отварить
и из курицы пельмени вкусные
можно просто их отварить
и из курицы пельмени вкусные
стейк из красной рыбки, не лимонить, будет сочная. из специй соль, перец, тимьян
а котлетки на пару пробовали
Aidana Nurbakytovna
Я все пробую сейчас, и мамку. Вечный покой! вспоминаю. Вообще то они мне свекр и свекровь, но у меня язык не поворачивается их так называть. Мама многому меня научила, я вообще ничего не умела, но вот для такого возроста очень мягкие и не тяжелые блюда нужны.
я за рыбку
Картофельные зразы с начинкой из яйца и лука (хотя начинку можете сделать любую).
И мягко и просто и вкусно и быстро. Нам потребуется:
Картофель - 5 шт.,
Яйцо куриное - 3 шт.,
Лук зелёный - 0,5 пучка,
Молоко по необходимости,
Масло сливочное немного,
Сыр твердых сортов - 30 г,
Укроп немного,
Мука пшеничная по необходимости,
Соль.
Картофель отварить в подсоленной воде до мягкого состояния, примерно минут 20. Воду слить, картофель помять с помощью толкушки. Затем добавить в него подогретое молоко, 1 яйцо и хорошо перемешать. Картофельное пюре студить.
2 яйца отварить вкрутую, остудить и измельчить. Зеленый лук порезать мелко. Все соединить, посолить немного и перемешать.
Сыр измельчить на мелкой терке. Пюре разделить на 3-4 части. Каждую часть пюре выложить на сыр в виде лепёшки. На картофельную лепёшку поместить часть начинки.
Аккуратно руками, обработанными мукой, соединить края лепёшки между собой и сформировать в виде котлеты, обвалять в тертом сыре.
Выложить зразы на горячую сковороду с растопленным сливочным маслом. Обжарить до золотистой корочки с 2-х сторон.
Подать с измельчённым укропом и овощами по вкусу или просто со сметанкой.

Картофель - 5 шт.,
Яйцо куриное - 3 шт.,
Лук зелёный - 0,5 пучка,
Молоко по необходимости,
Масло сливочное немного,
Сыр твердых сортов - 30 г,
Укроп немного,
Мука пшеничная по необходимости,
Соль.

Если он когда-нибудь отдыхал в санатории будет в восторге от простых котлет на пару. Ностальгию ему сделайте)))
Судак по-польски, судака приготовить на пару, полить соусом из растопленного масла, смешанного с лимонным соком, мелко рубленными яйцами и зеленью петрушки.
Голубцы на пару тоже неплохо.
рыбку сделай это вкусно и полезно, они уже мясо в этом возрасте не очень хотят
манты