Вторые блюда
как понять, что котлеты пожарились? как избежать появления на сковороде "черноты", которая пристает к котлетам?
Следить, чаще переворачивать . При жарке котлет вначале обжаривают до легкой корочки, потом подливают немного кипятка и жарят под крышкой, пару раз переворачивая, потом крышку снимают и дожаривают до полного испарения воды и нужной "черноты"корочки. Тогда точно не будете есть сырые внутри котлеты, сочные и не пережареные.
Проткнуть ножичком.. если сок светлый, без крови, то котлеты готовы
Добавлять немного воды из чайника!
проткнуть ножом: сок прозрачный-значит готовы. До черноты жарить не нужно, достаточно слегка обжарить на среднем огне, довести до готовности при добавлении небольшого количества горячей воды (под крышкой) или в духовке
Много муки не использовать, ( именно она дает гарь при жарке), когда обваливаете котлеты.... положили котлеты на хорошо разогретую сковородку и уменьшаете огонь до умеренного... как появилась корочка с 2-х сторон, накрыть котлеты крышкой и пропарить на маленьком огне минут 5...точно внутри не будут непрожаренными.
Сковорода нужна с покрытием, тяжелая.
Бабушка моя обжаривала котлеты, складывала в кастрюлю, доливала соус или просто чуток воды и под крышкой доводила до готовности.
Сковорода нужна с покрытием, тяжелая.
Чтобы "чернота" не появлялась, используйте не муку, а панировочные сухари. Котлеты жарятся на масле, на "среднем" огне минут 5. Придавите их лопаткой - если красный сок не выделяется из фарша, значит готовы. Положите котлеты в пароварку минут на 5 - тогда точно будете уверены в том, что фарш не сырой, да и пропареные котлеты полезнее жареных.
чернота - это мука...
что бы понять, что они готовы - я их пробую... по этому к концу жарки сковорода пустая (((
надо сначала чуть на сильном огне подержать, чтобы "схватились", а потом на слабом. так можно вовремя уследить момент готовности)
Уменьшите огонь
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/schnitzel-2584/
доступно и "по русски"
*как вкусно пожарить
*чего и сколько добавлять
*и т. д.
Удачи Вам, и, приятного, по результату, аппетита!;)
http://vsemrecept.ru/schnitzel-2584/
доступно и "по русски"
*как вкусно пожарить
*чего и сколько добавлять
*и т. д.
проткнуть аккуратно зубочисткой либо ножиком и если выделяется водичка без крови то готово