Вторые блюда

Как Вы готовите рыбу (сом, сазан)?

Ardak Askarbekova
Сом- котлеты.
Сазан- томленый в духовке с картошкой под сметаной. (Томлю долго-часа 2, чтобы даже косточки мягкие были. Сметаны -щедро.)
Мария Лобанёва
Лучший ответ
Не люблю речную рыбу (((если и готовлю. то только на мангале... соль, перец и сбрызгиваю лимоном сверху.... да и то редко (((
из Сома - Уху обожаю. вообще люблю запекать камбалу, завтра на мангале буду делать)
Сома в муку и обжариваю. Сазан - филе уже панирую в интересной панировке, например в кунжуте.
Оля Бежан
Только что сомика доели. Обваляла в муке, на сильном огне быстренько прижарила корочку, а потом обжаренным лучком сверху присыпала, сметанкой залила и в духовочку. Объедение!
Е/
Евгения /
Я филе сомика и готовила его в пароварке по рецепту из книги "Вкусный и полезный обед из Пароварки".
Рецепт простой, как правда, и сомик получился тоже вкусный.
Готовится он так: филе нарезать на крупные куски, солим-перчим по вкусу (я это делаю не много) и укладываем в чашу пароварки с прорезями (у меня пароварка Браун). Сбрызгиваем филе красным или белым вином, а если его нет, то можно сбрызнуть соком лимона. На филе выложить пучок свежей петрушки, одну морковь, порезанную кружочками и одну среднюю луковицу, которую нужно очистить и только надрезать крест на крест, чтобы она не развалилась и еще добавить 3-4 душистых горошин. Пароварку включить и поставить таймер на 35 мин. Когда таймер выключит пароварку, нужно процедить сок, который образовался от рыбы и, добавив в этот отвар 1 ст. ложку муки и сметаны по вкусу, приготовить соус к рыбе. Подавать ее, выложив на тарелку кусок рыбы с морковкой, веточкой петрушки и полив соусом. Таким образом рекомендуют готовить любую рыбу в пароварке. Даже такая специфическая рыба, как сом, получилась очень вкусная, ароматная и аппетитная на вид.

Сазана я запекала в духовке. Сазана, разрезала его вдоль хребта, вырезала позвоночник. Потом беру одну половину, положу на противень, поперчу, посолю, посыплю жареным луком с морковкой, сверху положу вторую половину (соленую-перченую), обмазываю майонезом и запекаю. На эту мысль подтолкнул рассказ подруги о том, как они ели сазана в Китае. Тот сазан был как-то обжарен по кусочкам, а потом составлен в целую рыбу. Ну я не претендую, что у меня получилось, как у китайцев, но получилось вкусно.
запекаю в духовке с лимоном и помидором или обжариваю. Из сазана отличные котлеты!
Филе сазана кусочками отвариваю в небольшом количестве воды, на палец выше рыбы, с морковью, перцем, солью. Мариную лук (соль, сахар, уксус). Еще тёплую рыбу вынимаю из бульона, перекладываю луком, зеленью, чесноком, лимоном и охлаждаю. С хреном самое то.
Кулинарный рецепт подразумевает приготовление филе рыбы без костей.
Тушку рыбы делят на порционные кусочки, кожицу можно оставить, а можно удалить, по Вашему усмотрению . Каждый кусочек нужно тщательно натереть солью и перцем, а сверху обвалять в панировочных сухарях. Далее кусочки рыбы нужно обжарить обычным способом до полной готовности.
Подготовленные отваренные грибы нужно нарезать тоненькими ломтиками, поместить их в сковороду и жарить в течение 8-10 минут в топленом масле. Потом в грибы добавляется заранее приготовленный рыбный бульон и все это солится. Грибы необходимо тушить до готовности.
В целом, на этом процесс готовки заканчивается
Далее рыбу нужно выложить на тарелки, сверху полить приготовленным грибным соусом, а рядом можно выложить отварной или жареный картофель или другой сложный гарнир из овощей.
Еда получается очень ароматной и сытной.
Жареная рыба с грибами готова! Пора к столу, кушайте на здоровье!
Я обычно всегда с травами и с приправами делаю. Прованские, укроп, петрушка, сельдерей, базилик, кинза. Получается пальчики оближешь!
просто запекаю с лимоном и приправами