Вторые блюда

Что приготовить из рыбы сом

Шашлычки не хотите попробовать? А для жарки он слишком жирный. :)
Приятного аппетита!
Меруерт Абдрахман
Лучший ответ
Сом, тушенный в вине
1 кг сома: 1 стакан мадеры, 2 1/2 ст. ложки сливочного масла, 1-2 ст. ложки пшеничной муки, 1/2 лимона, 1-2 лавровых листа, зелень петрушки, перец, соль.

Подготовить кусок сома, посолить, поперчить. В сотейник положить сливочное масло, влить мадеру, добавить лавровый лист, поместить рыбу, закрыть сотейник крышкой и тушить все на слабом огне до готовности. Слить соус, заправить его мукой, растертой со сливочным маслом, прокипятить, посолить. Готовую рыбу нарезать, залить соусом, украсить ломтиками лимона и зеленью петрушки. На гарнир подать отварную цветную капусту.
===
Сом, запеченный по-русски

800 г рыбы, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.
Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
===
Сом, запеченный в тесте

800 г рыбы, 100 г муки, 2 яйца, 1/2 стакана молока, 2 ст. ложки растительного масла, соль, перец.
Филе сома нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поставить в холодильник на 30 минут. Муку разбавить теплым молоком, влить яичные желтки, размешать и аккуратно ввести взбитые яичные белки. Рыбу окунуть в тесто и жарить в сильно разогретом растительном масле.
===
Гуляш из сома

1,5 кг сома, 30 г томатной пасты, 30 г муки, 50 г сметаны, 100 г репчатого лука, 50 г растительного масла, 20 г соли.
Филе сома нарезают кусочками по 20-25 г, солят и жарят на хорошо разогретой сковороде до образования румяной корочки. затем готовят соус. Репчатый лук пассеруют, кладут немного муки и обжаривают ее до желтоватого цвета, добавляют томатную пасту, бульон, сметану и размешивают до образования однородной массы. Этим соусом заливают обжаренную рыбу, кладут соль и лавровый лист, тушат 2-3 минуты.
===
Сом с чесноком
Сом - 1 кг, 1 морковь, репчатый лук - 1 головка, 10 горошин перца, 1/2 лаврового листа, растительное масло - 50 мл, чеснок-10 зубков,

зелень петрушки, винный уксус-1 столовая ложка, соль по вкусу.
Нарезанное крупными кубиками мясо сома посолить и поставить в холодное место на 3-4 часа. Нарезанные ломтиками морковь и лук залить литром воды, положить лавровый лист и перец горошком и варить 15-20 минут. Вымыть рыбу в холодной воде, заложить в кастрюлю с луком и морковью и варить еще 20 минут, после чего добавить уксус и растительное масло. Подавать сома на стол вместе с бульоном, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки. Отдельно подать растертый с солью чеснок, разбавленный небольшим количеством готового бульона.
===
Филе сома по-индийски

Филе сома - 250 г, масло сливочное - 25 г, вино белое - 30 г, морковь - 15 г, сельдерей - 15 г, лук репчатый - 10 г, зелень петрушки и укропа - 20 г, рис - 50 г, мука - 5 г, порошок "карри" - 5 г.
Филе сома нарезают на порционные куски, кладут в кастрюлю с нарезанными ломтиками морковью, сельдереем и репчатым луком, добавляют немного сливочного масла и ароматической зелени, заливают вином, рыбным бульоном и припускают. Готовую рыбу вынимают. Муку пассеруют в масле, добавляют порошок "карри" и вводят в сок, в котором припускалась рыба. Готовый соус протирают, заправляют сливочным маслом и процеживают через сито. Припущенную рыбу укладывают на рис, заливают соусом, посыпают мелко нашинкованной зеленью петрушки.
Zhamilya Zhankina
Котлетки оч-ч вкусные!
Сом, жареный с помидорами.
ом 500г, муки - 2 ст. л. , масло растительное - 4 ст. л. , помидоры свежие - 5-6 шт. , зелень петрушки, перец черный молотый, соль - по вкусу.
Чтобы приготовить жареного сома с помидорами к празднику 23 февраля, куски сома (у крупных рыбин снять кожу) нужно посолить, поперчить, обвалять в муке и жарить в растительном масле; свежие помидоры опустить на 1-2 мин в кипяток, снять с них кожицу, разрезать пополам, вынуть семена, слить сок, посолить, поперчить и обжарить. На готовую рыбу положить обжаренные помидоры, посыпать зеленью и подавать на сковороде.

Бульон из свежей сомовины с ветчиной
сом - 1 кг, вода - 1.5-2 л, молоко - 1/2 стакана, лук репчатый - 1-2 луковицы
десертное вино или коньяка - 2 ст. л. постная ветчина - 500г, топленый свиной нутряной жир - 1-2 ст. л. молотый красный перец, соль - по вкусу
Сома очистить, промыть, разделать, несколько раз промыть холодной водой, тщательно, отмыть от слизи, разрезать на крупные куски и обжарить 2-3 мин в свином сале. Лук мелко нарезать. Эмалированную кастрюлю подогреть в емкости с кипятком, смазать стенки и дно свиным топленым жиром и наполнить обжаренными кусками сома, предварительно смочив их в вине и поперчив, оставить на 10 минут. Затем обильно посыпать луком, залить кипятком, плотно закрыть крышкой и варить на сильном огне 8-10 мин. Готовность рыбы проверить деревянной иглой. Когда рыба будет готов, посолить ее, дать постоять 5-10 минут и выложить ее в отдельную посуду. Оставшийся бульон процедить, добавить молоко, хорошо перемешать и довести бульон до кипения. Еще раз снять пену, если она образовалась, и залить рыбу горячим бульоном. Добавить мелко нарезанную соломкой ветчину и через 5-7 минут блюдо подать к столу.

Сом вареный
сом - 1 кг, кинза (зелень) - 10 веточек, лист лавровый - 2 шт. , лаваш кислый - 50 г, перец черный молотый, соль - по вкусу
Очищенную, нарезанную кусками, промытую рыбу уложить на дно кастрюли, залить холодной водой так, чтобы покрыла рыбу, и поставить варить на средний огонь, периодически снимая пену шумовкой. Во время варки добавить соль, лавровый лист, кислый лаваш, черный перец горошком, нарезанную зелень кинзы. Вместо кислого лаваша можно добавить 2 столовые ложки томат-пюре.

сом с яблоками
Сом 750 г, Яблоки 500 г, Масло 3 ст. ложки, Сахар 1 чайная ложка
Подготовленное и нарезанное на порции филе рыбы сложить в миску, на 3 мин. залить соленой водой (столовая ложка соли на стакан холодной воды) , затем вынуть рыбу и дать воде стечь. Яблоки промыть, очистить от кожуры, вынуть сердцевину и нарезать на ломтики в 0.5 см толщиной. Сложить их на разогретую сковороду или противень, куда предварительно положить 1.5, столовых ложки масла. Прибавить соли, сахару и 0.5 стакана воды, накрыть крышкой и варить на слабом огне, пока яблоки не сделаются мягкими.
После этого положить рыбу на яблоки, опять накрыть, тушить 5 мин. , перевернуть рыбу, полить маслом, смешанным с перцем, и поставить на 5-10 мин. в духовой шкаф подрумяниться. При подаче на стол сложить рыбу на подогретое блюдо и вокруг нее положить яблоки.
на мелкие куски, уксус, перец, соль по вкусу. и лук. я просто обожаю)
Lena Silaeva
много рецептов на сайте www.say7.info
посмотрите и вы обязательно что -нибудь для себя выбирете.
Приятного аппетита!
Aigerima Amrenova.
Ну уж точно из него каша манная не получится и борщ... уха или шашлык.
По жарьте вкуснятина будет, у сома самое вкусное мясо.
Жареный сом
уху .стейки
Пироги с сомовым плесом. Тесто сдобное дрожжевое и счомовий хвост заправленный солью и перцем.
Сделайте салат или сделайте в кляре!!!! ВКУСНЯШКА получится!!!!