Вторые блюда

Как-то довелось есть таджикский плов - говядину отодвигали, чтобы вкусного риса побольше вошло))) Подскажете правила?

Юлия Toршина
на 10л казан ушло - 0.5 масла подсолн., по 1 кг - мяса (с костями отдельно), риса, моркови и лука, и смесь приправ сделал в основном Зира и Кориандр.. анис присутствовал. воды наливал между первой и второй фалангой примерно. сначала мясо жарил до корочки, потом лук, за ним морковь крупными брусочками, кинул специи, 2 головки чеснока, сверху засыпал рис, залил воды, после только накрыл крышкой, как закипело, убрал максимум дров, чтобы только тепло было и рис парился. в конце всё перемешал. и дал настояться 20 минут
Татьяна Белозер
Лучший ответ
Юлия Toршина не особо
после Елены добавить нечего. единственно еще иногда это мясо варят и на бульоне уже плов готовят
H_
Heartbeat __
Да особо правил то и нет, рис на блюде, наверху горкой мясо, едят руками, не спеша.... вот и все правила.
Irina Gorkova
Юлия Toршина ой не знаю, он там и пел и танцевал над своим казаном и верхний слой переворачивал)) да еще и с более старшим другом советовался, как лучше, я так понимаю, уважение таким образом показывал).
Мясо тупо большими кусками подают. Во главе стола сидит старый бабай - он и режет на кусочки древним пчаком вынутым из-за голенища сапога.)))) Готовят по разному-но есть одно правило: плова должно быть много!
Видела как узбеки готовят и ела. Очень вкусно. Они тоже обжаривают мясо до готовности с морковкой и луком. Вытаскивают его шумовкой. В этом же масле чуть обжаривают рис для рассыпчатости и заливают его водой с солью. Варят и потом уже наверх в казан засыпают мясо. Отличный рецепт, мне нравится. Не люблю мясо, которое зажарилось, а потом сварилось. В плове оно должно быть поджареным.
таджики часто мясо отваривают большим куском отдельно, делают зирвак как обычно только без мяса (лук, морковь, барбарис, изюм, специи) потом закладывают рис готовят до готовности риса перемешивают и сверху в тарелку кладут нарезанное мясо
Находишь в поиске Сталик Ханкишиев рецепты плова и смотришь видео. Доверься профессионалу.