Вторые блюда

А как Вы солите сало?

Чеснок и соль.... "обматываю"Пару часов в тепле, а потом в морозилку...) больше чем надо, сало в себя соли не вберет...
Марина Пылаева
Лучший ответ
не мытое сало обскабливаю ножом и в другом новом кульке засыпаю специями и солью -- можно ещё сначала давленым чесноком натереть -- кладу в овощной поддон -если с мясной прослойкой то на 4-5 дней а если чистое сало то можно и на неделю - потом соскабливаю соль и специи ножом и кладу снова в новый пакет
Леля Арабаджи
Нет, покупаю готовое.
Nafisa Djalilova
Солью.
Лилия Дерюшева
в луковой шелухе .
Разрезаю с внутренней стороны до шкуры на квадраты сантиметров по 10 и засыпаю крупной солью и перцем, ну Еще можно сделать ножом проколы и засунуть в них разрезанные пополам зубчики чеснока. Потом все это кладу в кастрюлю и в прохладное место дней на 10 убираю.
и в тузлуке.. и сухой метод.. и варю рулет.. я мастер спорта по салу короче....
Оля Запасник
когда рассолом заливаю, а чаще сухой засолкой
Делаю протезы до кожи через каждые 2см. Забиваю туда чеснок. Обваливаю сало солью и в тёплое место на 12 часов! Приятного аппетита!
Многое о сале.

Сало- украинский наркотик, кто не знает эту шутку. Но в каждой шутке есть доля правды, поэтому мы сегодня научимся солить вкуснейший и ценнейший продукт для всех славят -сало.

Сало - продукт из жирового отложения в теле животного. Вот такое определение сала дает словарь Ожегова. Но для русского или украинца (особенно украинца) слово «сало» таит в себе что-то большее: множество традиций, целую культуру.

Соленый огурчик, борщ и сало – это те атрибуты нашей жизни, которые сопровождают нас уже много веков, помогают сохранить нам связь с предками, а в сочетании со стопкой жгучей перцовки еще и легче пережить любой кризис, даже экономический, даже мировой.

Поэтому было бы просто глупо пропустить тему сала на нашем столе и не поделиться с вами, уважаемые посетители нашего сайта, секретами его засолки.

Польза сала.

Для начала нужно упомянуть, почему же сало непременно стоит включать в свое меню.

Сало содержит в больших количествах незаменимые жирные кислоты, которые необходимы организму для построения клеточных мембран, для нормальной работы сердечной мышцы. Их содержание в сале выше, чем в сливочном масле, соответственно выше и биологическая активность сала.

Не стоит, конечно, злоупотреблять этим вкусным продуктом. А лучше употреблять его в небольших количествах в сочетании с овощами.

Если у вас что-то болит, приложите ломтик сала к этому месту, и на следующий день боль уйдет.

Если вы давний поклонник сала, если вы решили впервые приготовить его в домашних условиях, кем бы вы ни были, вам будет полезно знать, что существует три основных способа засолки сала.

1. Сухая засолка. Это экспресс – метод приготовления сала. Его преимущество - быстрота и легкость, а недостаток – длительность хранения готового сала ограничена одним месяцем. Для приготовления сала этим методом его натирают крупной солью, смесью приправ, затем кладут в морозильник. Сало готово через 2-3 недели.

2. Вареное сало. Преимущество – снижается риск заражения паразитами, которые могут находиться в сале, срок хранения такого сала – полгода. Сало варят в течение трех – четырех часов, затем начиняют чесноком, натирают специями, помещают в холщовый мешочек и отправляют в морозильник.

3. Засолка в рассоле. Преимущество этого метода состоит в том, что сало получается нежным, тающим во рту, а храниться оно может целый год.

Недостаток – трудоемкость процесса засолки: сало, порезанное крупными кусками, укладывают под пресс и заливают крепким рассолом, который нужно обновлять каждые три дня. Солят сало в течение 9-14 дней, а затем отправляют в морозильник на хранение.

Полезные советы.

А вот рецептов засолки сала существует великое множество. Но о рецептах поговорим только после того, как познакомимся с некоторыми тонкостями, на которые нужно обратить внимание во время выбора и засолки сала.

При покупке сала на рынке или в магазине, убедитесь в том, что продукция имеет знак качества - клеймо. Так вы снизите риск покупки некачественного продукта, зараженного паразитами.

Внимательно осмотрите сало – оно должно быть белым или нежно-розовым, с тонкой, мягкой кожицей.

Если спичка свободно входит в сало под кожей, значит оно свежее.

Если сало имеет сероватый или желтоватый оттенок, то оно старое.

Чем толще кожица, тем сало будет жестче при засоле. Сало с толстой шкуркой лучше использовать для приготовления на нем различных блюд.

Желательно брать толстое белое сало с минимумом прожилок. Проведите вдоль куска тыльной стороной ногтя, если соскоблилось много жира - хорошее мягкое сало, если мало - жесткое.

Сорри, лимит знаков и лимит на фото исчерпан, если интересно, далее по ссылке =>>>
Режу на кусочки, посыпаю солью и перцем и в морозильник)