Вторые блюда
Как до готовить котлеты?
мне вечно кажется что котлеты сыроваты по этому либо пригорают, либо ставлю потом тушится, свекровь, томит после жарки в микроволновке! может кто поделится своим секретом "готовых" не сыроватых котлет?
во первых их лучше жарить так - после первой обжарки (переворота) - накрывать крышкой, и дайте им дайте на сковороде минут 10 полежать потом - дойти
Никогда не сталкивалась с такой проблемой, обжариваю с двух сторон до румяной корочки, уменьшаю огонь, накрывавю крышкой и довожу до готовности.. не надо их шерудить (потом тыкаю ножичком, как бесцветный сок вытекает-значит готовы..
Карина Битиева
Ох уж не темни, накрываешь фуфайкою та!!!
Котлеты формирую, ни в чём не окатываю, а просто жарю на жире на среднем огне, накрыв крышкой.
Всегда они у меня прекрасно прОготовлены и не пригоревшие.
В сковороду, туда же воды и тушить под крышкой.
лей больше масла. А в микроволновке хорошо и быстро доходят. Ну еще - просто нагреваешь сильно плиту. Ставишь сковороду и капаешь водой пока не нагреется до шипения. И сразу котлеты. Накрывай и ставь на 2.Посматривай чтоб корочка хорошая появилась и включай на 6. переворачивай, накрывай и через минуту ставь на 2 опять. корочку жди и они должны быть готовы
Олеся Зверкова
2,6,2 вы эт о чем?
Обжарить с двух сторон не долго, просто чтобы появились корочки, потом добавить кипятка, накрыть крышкой и готовить, переворачивая на др. сторону. Потом снять крышку и выпарить остатки воды.
Чтобы котлеты были вкусными их жарю так: на расскаленную сковороду с маслом, выкладываю котлеты, обжариваю до корочки переворачиваю и в разогретую духовку. Готовность определляется нажатием на котлету острым кончиком ножа. Если сок прозрачный, то готово. Добавлять в котлеты жидкость при готовке не принято. если блюдо панированное, то панировка"отскочит",если не панированное, то бояться не чего, НО котлеты относятся к жаренным блюдам, поэтому их не тушат и не припускают, поэтому томить их не принято. При подаче, если Вы хотите с соусом, то лучше приготовить его отдельно. Не забывайте, что соус на панированные блюда подливают рядом, а на не панированные на основное блюдо. Никогда не следует поливать соус на гарнир, как это принято в дешевых столовых) Дома каждая хозяйка готовит так как умеет, но правила лучше знать
Никогда не тушу котлеты. Мои всегда любят поджаренные со сковородки. Может у вас просто боязнь такая. Попробуйте делать форму более плоской - как формовые. Не круглые, а приплюсните их постукивая сверху плоскостью ножа. И не делайте очень сильный огонь, чтобы дольше жарились и не подгорали. Но и очень маленький огонь плохо.
Олеся Зверкова
а почему маленький огонь плохо?
На разогретой сковороде котлеты жарятся по 2-3 минуты каждая сторона. Золотоя корочка появилась и переворачиваете https://youtu.be/woSfCN-x7SM

Олеся Зверкова
если только так мне вечно кажется что они сырые!
Несколько раз перевернуть котлеты, чтобы каждая сторона прожарилась хотя бы пару раз. А еще можно в духовке запечь.
Главный секрет приготовления котлет – правильно их пожарить. Возможно, и вы не раз сталкивались с такой проблемой, когда верх котлеты уже хорошо зажарен, а внутри она остается сырой. Чтобы этого не произошло, надо знать простые правила:
Не начинайте готовить на теплой сковороде! Сковорода для жарки котлет должна быть раскалена!
Если жарите в котлеты панировочных сухарях, то не бросайте их сразу на сковороду. Обваляйте котлеты в панировке и положите в холодильник на 15 минут и уже потом жарьте. Тогда сухари не будут осыпаться и гореть.
Жарить лучше не на подсолнечном масле, а на растопленном жире.
Когда котлеты поджарились с двух сторон, добавьте в сковородку немного воды, накройте крышкой и потушите до готовности.
Следуя этим простым правилам, ваши котлеты всегда будут прожаренными, сочными и аппетитными!
Вы уже готовы крутить фарш и лепить котлеты? Подождите еще чуть-чуть! Прочитайте еще несколько наших советов, а также изучите рецепты котлет, которые есть на нашем сайте. Возможно, вы найдете что-то новенькое.
А советы, на самом деле, очень простые:
Чтобы котлеты были более нежными, добавьте в фарш немного воды.
Чтобы котлеты были более сочными, в фарш можно добавить сливочное масло.
Оказывается, в котлеты совсем не обязательно добавлять яйца. Мало того, из-за яиц котлеты могут стать жесткими.
Не бойтесь добавлять в фарш овощи по вкусу – картофель, морковь, капусту!
Самый лучший фарш тот, который вы только что прокрутили сами в мясорубке. Фарш из блендера получается хуже. На качество покупного фарша, естественно, придётся только надеется.
Лучше всего смешивать разные виды фаршей.
В котлеты можно добавить тертый сыр! Тогда блюдо будет только вкуснее.
А советы, на самом деле, очень простые: