Вторые блюда

..Для дома для семьи.. вы как предпочитаете готовить баклажаны..?.)..

Для меня баклажаны-лакомство, наряду с цв. капустой и фасолью,
потому как только не готовлю.

Но особенно люблю рулетики,
тонкие-претонкие ломтики пожарить, и нафаршировать сыром с чесноком.
Юлия Сергеева
Лучший ответ
Жанна Алимбаева ..вот и я сегодня именно их планирую приготовить на ужин...)...
тушу кусочки свинины - баклажаны вымачиваю в солёной воде - чищу и режу картошку морковь лук - добавляю к мясу - мою и режу помидорку болгарский перец половинку яблока немного капусты и зелень - пару зубчиков чеснока -добавляю в конце вместе с отжатыми кусочками баклажан - их надо сразу замешать поглубже чтоб вид не потеряли - несколько минут ещё потушить под крышкой и всё - воды доливать на ваше усмотрение соль по вкусу
конечно если здоровье позволяет то всё это поэтапно обжаривается и складывается в общую кастрюлю но можно и потушить
Запеченныев духовке с фаршем, овощами,, соусом бешамель, сыром.
На решетке.
Пюре
Жанна Алимбаева ..прошла по ссылкам.. спасибо.. действительно думаю очень вкусно.. особенно вкусно написать второй рецепт..)).. надо попробовать...
использую баклажаны для чанахи, в качестве закуски рулеты по армянски, зимняя заготовка, либо просто кружочки обжариваем, сверху чеснок и иногда майонез, у меня кстати, в последнем вопросе ответчики накидали интересные рецепты, если будет интересно, могу поделиться в коментах.
Жанна Алимбаева ..очень интересно... и если не сложно Вам.. то спасибо..)..
баклажаны-гриль в оливковом масле с бальзамико
Алла Амплеева
порежу дольками и жарю 10 мин помешивая потом добавляю помидор большой на 2 баклажана и лук репчатый за 5 мин до готовности едим с чесноком и зеленью вкуснотища особенно тёплые и холодные!!
Рулетики с помидорами/авокадо, соте, консервирую баклажаны+перец+помидоры+лук
N K
тупо пожарить и помидор сверху
Хороши квашеные баклажаны с чесноком... А есть их так, чеснок уже можно выбросить, нарезаем баклажаны. туда раст. масло и репчатый лук. К картошке-самое то! Чесночные, кисленькие... Главное не переварить их при готовке.
Liza Skinjova
1.запекаю в духовке, обдираю, уксус, чкснок, раст масло. киндза
2.баклажаны жарю в приличном количестве масла, добавлю очищенные помидоры, лук, болг перец, киндзу. тушу до готовности, особенно вкусно в холодном виде
3 рулетики с орехами, с помидорами и брынзой
4 квашенные баклажаны с капустой, с морковью и листьями сельдерея
Асем Аскаркызы

Да по всякому. От настроения.
Прследнее время подсели на "веера" запеченые в духовке
Ирина Пенчук
Жанна Алимбаева ..да.. это очень вкусно и не сложно...).. я практически все лето так кабачки готовила...)...
Поскольку в этом году баклажаны были дешёвые у нас, мы их понаелись в разных видах, но последнее самое ленивое приготовление- нарезать крупно и отварить, а потом хоть с чем - с майонезом, уксусом и т. д., главное с чесноком и дать постоять в холодильнике.
По разному - соте, "лодочки" в духовке, запеканки, рагу, просто жаренные колечками не люблю - очень жирно. Делаю из них бутерброды на гриле: мякоть жаренных на гриле баклажанов кладу на гренку, сверху моцарелла, помидорчик. базилик.
Юлия Миташова
По всякому. Из наиболее быстрых и вкусных-запечь, очистить, мелко порубить, также мелко порубить свежие помидоры, репчатый лук, зелень. Пропорции-по вкусу. Заправить любым растительным маслом (кто какое предпочитает), сбрызнуть лимонным соком (уксусом). Я люблю натуральный вкус овощей, поэтому это блюдо практически не солю, а так-соли по вкусу.
Ирина Пенчук Мы у шашлыку вместо кетчупов такую штуку делаем только еще чили для остроты)) Согласна. Нямка отменная и в лаваше к мясу. Ух язык проглотишь))