Вторые блюда
Рецепт вашего соуса для баранины??

Вчера в первый раз попробовала сделать брусничный соус к телятине. Была в восторге. В принципе он (судя по отзывам) подходит к любому мясу и птице, даже жареной рыбе (но это, думаю, уже перебор). Кратенько и простенько: уварить в небольшом количестве воды бруснику (мороженую разморозить), размять (или нет - целые ягодки даже прикольно), под конец добавить ст. ложку сливочного масла (на стакан ягод), разведённый в воде крахмал (ложку или две чайных), сахар (по вкусу, но лучше 1 ст. ложку), щепотку соли, дальше любые добавки на ваш выбор (можно и не добавлять уже ничего): выдавленный маленький зубчик чеснока, перец чёрный, перец красный, корицу... В интернете куча вариаций с бадьянами, майоранами...
Нина Войтенко
мы на охоте так делаем, только еще грибы добавляем-русский охотничий соус называется
для меня лучший соус для баранины это Гранатовый соус Наршараб, сама не готовлю, а заказываю, но вот рецепт из инета: http://povarixa.ru/sous/sous-myaso/granatovyi-sous-narsharab-nasharabi.html.
Сама же готовлю соус № 2 - хреновину: в готовый томат добавляю тёртый или перекрученный корень хрена, настоятся с часик и лопать) Вкусссноооо!
Приятного аппетита)
Я беру томат-пасту без добавок, туда добавляю сванскую соль, уцхо-сунели, мелко порубленный репчатый лук, кинзу, красный острый перец, соль/сахар в конце, даю настояться немного. Вместо сванской соли можно положить смесь: уцхо-сунели, чеснок, семена укропа, семена кориандра, жгучий красный перец, дикий или горный тмин, имеретинский шафран, можно еще сухой базилик. А вообще хорошая баранина хороша в чистом виде, без соусов))) эт я так.. в последний раз барашек был молод и свеж, бараниной не пах и таял во рту))
кинза, томаты, болг. перец, лук, чеснок...
я без соуса ем. просто мясо с овощами
Я как то запекала баранью ногу в углях. Готовила к ней клюквенный соус, всем кто ел очень понравился такой вариант. А я не могу сказать, что было вкусно - не выношу вкус и запах баранины.