Для плова нужна только одна приправа - зира. Она даёт вкус и аромат свой неповторимый. Куркума нужна для цвета, а барбарис ...Ну хорошо конечно, только без него плов будет пловом. А вот без зиры... разве что рисовой кашей.
Опять же, в Фергане например плов должен "играть на языке". Поэтому уже в конце, после того как казан снимают в огня, в плов добавляют чёрный перец.
Вторые блюда
Какие специи Вы кладете в плов?
зира, соль, перец
Гульсина Фадеева
с зирой не пробовала, нужно попробовать)
если есть- приправу для плова готовую- без ЕЕЕ добавок. а лучше соль и перец и всё.
Гульсина Фадеева
вот почему то не люблю покупную приправу к плову (((У узбеков бы купить, попробовать, но все узбеки разные добавляют специи, не знаю почему так... наверное по своему вкусу))
зира, анис, куркума, кардамон барбарис.
зира, шафран (если нет шафрана - кладу куркуму), кардамон и чеснок.
кукурма, перец черный, красный, честнок
Гульсина Фадеева
с куркумой очень вкусно))
идем на рынок и покупаем набор специй для плова
смесь покупаю. но можно и самому собрать
главная специя- зира. дальше по вкусу: паприка, куркума, соль, перец...
готовую смесь приправ.
Вегета, чёрный перец. Иногда зира и барбарис. А вот представьте себе!
шафран, перец горошком.
Соль, перец молотый
на рынке специю для плова
Существуют два вида плова: азиатский и европейский. В азиатском плове основные специи - зера, барбарис; в европейском - паприка, чёрный перец и различные травы.
По возможности специи следует покупать и хранить в целом виде - так они дольше сохраняют свежесть. В некоторые блюда специи нужно класть в целом виде, для некоторых их предварительно толкут, чтобы максимально использовать их вкус и аромат.
Если вы хотите приготовить чисто азиатский плов, то лучше добавить зеру и барбарис или зеру и шафран.