Вторые блюда

что вкусного и простого можно сделать из говяжьего языка

..нарезать ломтиками.. смазать майонезом.. кружок помидора... чуть майонез.. кружок отварного яйца.. опять чуть майонеза... присыпать тертым сыром..).. в принципе выкладывать на язык можете что угодно.. я так готовила.. в майонез чуть чеснока и рубленая зелень..
Вика Пищикас
Лучший ответ
в идеале- жульен
Viola *****
отварить-и на закуску-нарезать просто и все...
Tatiana Karelina
классика всего- ЗАЛИВНОЙ ЯЗЫК, веточка петрушки, ломтик лимончика, ломтик морковки, и все это залито бульоном и застыло
заливное- холодец, но лучше так - отварным его съесть в качестве закуски
cъесть его с хреном
Я из языка закуску делаю. Отвариваю говяжий язык, очищаю, нарезаю ломтиками тонкими. Потом каждый ломтик беру смазываю тонким слоем горчицы, кладу кусочек солёного огурца (нарезаю "палочками"), заворачиваю и закалываю шпажкой. Домашние и друзья прозывают такую закуску - "сибирские язычки". Кстати пробовала заменять горчицу аджикой - так же вкусно
Для меня, исключительно, отварной, тонко нарезанный, с хреном или горчицей.
заливное
Отварить язык, порезать лапшичкой. Замариновать лук полукольцами. Все смешать, заправить майонезом.
нарезать язык ломтиками и с яичницой
Рецепт салата из говяжьего языка с грибами и черносливом

Понадобится: 300 г отварного языка говяжьего, 250 г шампиньонов (или других свежих грибов), по 50 г чернослива, жареного фундука, 1 луковица, майонез, черный перец, соль.

Как готовить салат из говяжьего языка. Грибы и лук мелко нарезать, вместе обжарить до выпаривания жидкости. Отварной язык порезать соломкой, перемешать с нарезанным черносливом, рублеными орехами, грибами с луком, поперчив и подсолив, а также заправив все майонезом. Охладить салат с языком перед подачей.

Язык говяжий заливной

Понадобится: бульон, отварной язык, отварная морковь, вареное яйцо, зеленый горошек консервированный, петрушка, укроп, желатин.

Приготовить заливное из языка легко. Бульон, который остался после варки языка процедить и охладить, всыпать желатин и на час оставить, затем подогреть, не доводя до кипения, пока желатин не растворится. Язык, отварные морковь и яйцо нарезать кусочками желаемой формы, выложить в формочки вместе с зеленью и горошком, залить охлажденным бульоном и убрать до полного застывания в холод.

А еще из языка можно приготовить интересные горячие блюда, например, наподобие мяса по-французски.

Говяжий язык, запеченный с грибами, «под шубой»

Понадобится: 600 г вареного языка, 200 г шампиньонов, 200 г сыра, 50 мл сливок, 2 помидора, 1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. муки, 1 луковица, специи, соль.

Приготовление говяжьего языка, запеченного с грибами. Мелко нарезаем грибы и лук, обжариваем их вместе на масле до полного выпаривания жидкости, добавить перемешанную со сметаной муку, подсолить, приправить специями, прогреть до загустения. Нарезать отварной язык на ломтики толщиной около 1-1,5см, выложить на застеленный бумагой лист для запекания, выложить сверху приготовленную грибную смесь, накрыть кружками помидора, а сверху – пластиками сыра. Запечь язык под шубой в разогретой до 200 градусов духовке в течение 15-20 минут.

А еще, говяжий язык можно засолить или замариновать.

Соленый говяжий язык

Понадобится: 1 язык говяжий, 2 ст. л. крупной соли с горкой, приправы и специи по вкусу.

Как солить язык. Промыть и зачистить язык ножом, обсушить, натереть специями и солью, выложить в пакет, на 10-12 ч оставить при комнатной температуре, после чего на 6-7 дней убрать в холодильник, периодически пакет встряхивать. После истечения времени язык выложить в кастрюлю, влить воду, положить специи и коренья по вкусу, проварить до готовности, затем обдать ледяной водой, очистить, снова положить в бульон и прогреть.

Рецепт маринованного языка по-азиатски

Понадобится: 600-700 г языка говяжьего отварного, 2 ст. л. кунжута, 1 сладкий перец, острый перец, чеснок, 2 ст. л. соевого соуса, по 1 ч. л. уксуса и меда, молотый имбирь, соль.

Как мариновать язык. Чеснок нарезать, обжарить на 2 ст. л. масла, добавив острый перец, положить язык, нарезав его соломкой, добавить кунжут и прогреть. Перемешать уксус с медом и соевым соусом, влить маринад к мясу, добавить специи, перемешать, убрать сразу с огня, выложить в миску, добавить нарезанный соломкой сладкий перец, перемешать, посыпав зеленью. Подавать такой язык