Вторые блюда
Как вы готовите пюре? Может есть какие то тонкости приготовления, секретики
у меня толкушка спиралевая) идеальной консистенции пюре получается) не клейстер и без комочков)
я последнее время приспособилась варить по быстрому - картошку мелко режу и наливаю мало воды - она даже не покрывает картошку -солю и варю под крышкой - можно помешивать чтоб не подгорела если много варите - теперь мнёте и добавляете поджарку -- я лук не обжариваю а прямо в картошку бросаю - мне жирное нельзя
горячее молоко масло слив взбивать блендер
...всегда сливаю всю воду с картошки.. давлю с хорошим кусочком сливочного масла.. горячее молоко.. и толкушкой главное его...)...
Масла побольше и блендер не использовать! Только картофелемялку! Молоко подогретое, в нем обычно сливочное масло растапливаю и потихоньку вливаю!
Анна Остроухова
А миксер можно?
Раньше сначала пропускала отвареный картофель через мясорубку. Потом взбивала миксером и добавляла горячее молоко, хорошее соивочное масло и яйцо сырое ( только очень свежее и лучше домашнее). Сейчас есть спец. насадка на блендер (не измельчитель). Все остальное так же.
Секрет хорошего пюре - в самой картошке! Она должна быть вкусной, это от сорта зависит. Толкушка-только деревянная, масло и горячее молоко, и чесночка туда! От луковой зажарки картошка становится сопливой, это в пирожки хорошо.
Никогда не взбивайте пюре блендером. Я мну со сливочным маслом, молоко горячее, размешать и чуть-чуть подогреть, чтобы парок пошел
Мои секреты вкусного картофельного пюре
1. Картошка должна свариться полностью. (Я режу ее мелкими кубики, быстрее отваривается и мять удобнее).
2. Сливочного масла должно быть много, а не маленький кусочек на огромную кастрюлю. Берут как минимум 80-100 граммов на полкило картофеля. Именно сливочное масло делает пюре нежным и придает приятный сливочный вкус.
3. Теплого молока в пюре тоже должно быть много.
Кстати, цвет пюре зависит от сорта картофеля, а не от температуры вливаемого молока. Есть сорта, отваренные клубни которых синеют при охлаждении и сохраняют такой цвет, даже если остывшую картошку подогреть. Если пюре именно их такого сорта и от доливания холодного молока оно остыло – тут уж ничего не поделаешь. Во всех прочих случаях температура молока особого значения не имеет, если картофельное пюре сразу подают на стол. Из желтых клубней пюре получается желтое, из белых – желтовато-кремовое.
Горячее молоко рекомендуют добавлять по другой причине – картофельное пюре лучше подавать на стол горячим, а не слегка остывшим.
4. Отваренный картофель разминаю обыкновенной мялкой с дырочками и отлично получается, добавляю молоко и масло.
А для меня пюре без сметаны - не пюре. Очень тоскливо его ем, если в доме не было сметаны. Молоко-масло - само собой, немножко. Но сметана для меня - обязательная составляющая.
в готовое пюре обязательно добавляю тертый чеснок...
молоко, сливки.
мой муж почти целую пачку масла на кастрюлю пюре добавляет - вот и весь секретик))
Масла побольше
вареный картофель сливаю и чуть подсушиваю на плите а потом масло и молоко и хорошо перетираю в блендаре
всегда добавляю молоко, сметану, сливочное масло. всего понемногу. очень вкусно с грибочками) пюрешка тает во рту)