Вторые блюда

подскажите, как рис приготовить именно рассыпчатый? ..а то всё время вязкая консистенция получяется, ну никак

Промыть под проточной водой, вскипятить воду в два раза превышающую объем риса, подсолить закинуть промытый рис и не трогать до полного впитывания воды! Как только вода испарится, положить кусочек сливочного масла, после растопления перемешать и наслаждаться рассыпчатым рисом! Варить на медленном огне!
Гульмира Измаилова
Гульмира Измаилова
69 260
Лучший ответ
Зиля Большакова а сколько по времени мыть рис?
рис промыть 7 раз, всыпать в кипящую воду, дать воде выкипеть и довести до готовности под крышкой на маленьком огне. и пропорция воды и риса строго 1:1
пропаренный покупайте
или промывать нужно и на 1 ст риса 2 воды и 2 ст л раст масло и варить на медленном мешать редко
Я варю до полуготовности, откидываю на дуршлаг, промываю кипятком и довариваю.
Правильный сорт риса. И ничего больше.
У меня дома вида 4 риса и каждый варится по-разному. От 10-40 минут. Смотрю на упаковку.
Рис "Золотистый" (пропаренный) никогда не становится вязким, всегда рассыпчатый. В мультиварке вкусный получается.
Irina Yanbulatova
Irina Yanbulatova
56 483
(счас налетят из восточных республик, так что не ругайтесь), но обычно: берете мясо, поджариваете на дне кастрюльки ( лучше казанчик), а сверху засыпать рисом, при чем рис надо несколько раз промыть, пока вода прозрачная не будет после промывания (сорт риса тоже надо подбирать), залить водой, где-то на два пальца выше уровня риса, и поставить на огонь, не трогать пока вода не впитается, потом пару зубочков чеснока в рис втыкнете и можно подавать.
Eto Ya
Eto Ya
54 089
Ирина Николаевна Кулиш я поналетела! не издевайтесь над пловом ааа))))
Еще от сорта риса зависит, возможно вы варите тот, что для каши предназначен.
Наталья *
Наталья *
50 715
длинный рис и воды побольше, засыпать в кипящую, не солить. варить минут 20.
тут 3 причины... Их надо соблюдать.
1. не переваривать.
2. промывать от крахмала
3. вертикальная посуда (чашка стальная)
Т. е. варите на маленьком огне долго, пока не выкипит вода - примерно 20-25 минут, первые 5 минут мешаете, чтобы не прилипло, потом не мешаете до конца. Чтобы не слипался, промывать горячей водой несколько раз, потом пару раз холодной перетирая крупинки. Добавляете соль и растительное масло. Обязательно под приоткрытой крышкой. Кастрюля подходит плохо, лучше в специальной чашке с ручкой. Воды 3 к 1 риса.
Меня как-то научили варить рис так. Промываешь, закладываешь в кипящую воду в соотношении 1 к 2. 5 минут варишь на сильном огне, затем закрываешь крышкой и на самом медленном ещё 12 минут. Потом отключаешь огонь и не трогаешь ещё минут 10. И всё. Рис готов. Рассыпчатый.
Алина Князева
Алина Князева
13 166
Людмила Кодряну Я тоже почти так :)
вариантов 2 (моих, ленивых ) -варить не не научился=))),1- ризотто, но это стоять и подливать бульон в сковородку (можно и вина бьянко...) 2- берем кардамон, палочку-2 корицы, бадьян -прокаливаем, добавляем рис+ложку куркумы и соли (ч. ложка на стакан крупы? -солить сухой рис проще )+сливочное масло 0,8 пачки, гр40-50,обжарить, чтоб каждая рисина в масле была и заливаем все кипяточком, для скорости -1 рис к 1,5воды (мин через 15 берем 1 рисинку и если мнется пальцами хорошо, если нет добавь воды, немного ) и масло .
Самое простое -сделать зирвак и засыпать промытый рис, и оставить на волю Всевышнего=)))) -Для себя завел кружку и ложку, мерные, оно проще, чем на глаз. Рис пропаренный, длинный, масло в оригинале топленое, сегодня нашел чернослив -тоже вариант, как и барбарис и что душа пожелает. хорошо лайм выжать перед подачей -освежает.
А.
Ася .......
12 980
Чашка риса промытого, плюс две чашки слегка подсоленной воды, варить 20 минут от закипания. ИВСЕ!
Диана Кирилко
Диана Кирилко
12 565
Применяю такую хитрость, рассыпчатый получается даже из круглозёрного. За арборио не скажу, не пробовала. С обычным, безымянным- работает 100%
Сухой рис немного протираю между сухими полотенцами ( на всякий случай). Потом сухой же рис немного обжариваю в сковородке (или сразу в кастрюльке с толстым дном) на маленьком огоньке на растительном масле до состояния полупрозрачности. Это хорошо заметно минуты через 2. Заливаю кипящей водой ( уровень должен быть на 2 см выше риса). Варю без крышки, пока вода не уйдёт с поверхности крупы, потом закрываю крышкой и довожу до готовности.
А если в процессе обжарки риса добавить к нему тёртой морковки, лука, чеснока, перчика, то выйдет замечательно вкусный золотистый рис. И посолить по вкусу не забудьте.
промываю до прозрачности, но можно еще во время варки пару раз слить воду - варишь до закипания, ждешь пару минут - сливаешь, и еще раз тоже самое - далее до готовности
Я варю так: в кипящую подсоленную воду высыпаю сухой рис (воды беру гораздо больше, чем получится риса), когда рис готов, откидываю на дуршлаг ( у меня есть специальный с маленькими дырочками) и все, можно ещё промыть, как макароны.
Чтобы он был рассыпчатый, нужно промыть хорошенько длиннозерный (!) рис и сварить в 1 стакане воды