Вторые блюда
подскажите, как рис приготовить именно рассыпчатый? ..а то всё время вязкая консистенция получяется, ну никак
Промыть под проточной водой, вскипятить воду в два раза превышающую объем риса, подсолить закинуть промытый рис и не трогать до полного впитывания воды! Как только вода испарится, положить кусочек сливочного масла, после растопления перемешать и наслаждаться рассыпчатым рисом! Варить на медленном огне!
Зиля Большакова
а сколько по времени мыть рис?
рис промыть 7 раз, всыпать в кипящую воду, дать воде выкипеть и довести до готовности под крышкой на маленьком огне. и пропорция воды и риса строго 1:1
пропаренный покупайте
или промывать нужно и на 1 ст риса 2 воды и 2 ст л раст масло и варить на медленном мешать редко
Я варю до полуготовности, откидываю на дуршлаг, промываю кипятком и довариваю.
Правильный сорт риса. И ничего больше.
У меня дома вида 4 риса и каждый варится по-разному. От 10-40 минут. Смотрю на упаковку.
Рис "Золотистый" (пропаренный) никогда не становится вязким, всегда рассыпчатый. В мультиварке вкусный получается.
(счас налетят из восточных республик, так что не ругайтесь), но обычно: берете мясо, поджариваете на дне кастрюльки ( лучше казанчик), а сверху засыпать рисом, при чем рис надо несколько раз промыть, пока вода прозрачная не будет после промывания (сорт риса тоже надо подбирать), залить водой, где-то на два пальца выше уровня риса, и поставить на огонь, не трогать пока вода не впитается, потом пару зубочков чеснока в рис втыкнете и можно подавать.
Ирина Николаевна Кулиш
я поналетела! не издевайтесь над пловом ааа))))
Еще от сорта риса зависит, возможно вы варите тот, что для каши предназначен.
длинный рис и воды побольше, засыпать в кипящую, не солить. варить минут 20.
тут 3 причины... Их надо соблюдать.
1. не переваривать.
2. промывать от крахмала
3. вертикальная посуда (чашка стальная)
Т. е. варите на маленьком огне долго, пока не выкипит вода - примерно 20-25 минут, первые 5 минут мешаете, чтобы не прилипло, потом не мешаете до конца. Чтобы не слипался, промывать горячей водой несколько раз, потом пару раз холодной перетирая крупинки. Добавляете соль и растительное масло. Обязательно под приоткрытой крышкой. Кастрюля подходит плохо, лучше в специальной чашке с ручкой. Воды 3 к 1 риса.
1. не переваривать.
2. промывать от крахмала
3. вертикальная посуда (чашка стальная)
Меня как-то научили варить рис так. Промываешь, закладываешь в кипящую воду в соотношении 1 к 2. 5 минут варишь на сильном огне, затем закрываешь крышкой и на самом медленном ещё 12 минут. Потом отключаешь огонь и не трогаешь ещё минут 10. И всё. Рис готов. Рассыпчатый.
Людмила Кодряну
Я тоже почти так :)
вариантов 2 (моих, ленивых ) -варить не не научился=))),1- ризотто, но это стоять и подливать бульон в сковородку (можно и вина бьянко...) 2- берем кардамон, палочку-2 корицы, бадьян -прокаливаем, добавляем рис+ложку куркумы и соли (ч. ложка на стакан крупы? -солить сухой рис проще )+сливочное масло 0,8 пачки, гр40-50,обжарить, чтоб каждая рисина в масле была и заливаем все кипяточком, для скорости -1 рис к 1,5воды (мин через 15 берем 1 рисинку и если мнется пальцами хорошо, если нет добавь воды, немного ) и масло .
Самое простое -сделать зирвак и засыпать промытый рис, и оставить на волю Всевышнего=)))) -Для себя завел кружку и ложку, мерные, оно проще, чем на глаз. Рис пропаренный, длинный, масло в оригинале топленое, сегодня нашел чернослив -тоже вариант, как и барбарис и что душа пожелает. хорошо лайм выжать перед подачей -освежает.
Чашка риса промытого, плюс две чашки слегка подсоленной воды, варить 20 минут от закипания. ИВСЕ!
Применяю такую хитрость, рассыпчатый получается даже из круглозёрного. За арборио не скажу, не пробовала. С обычным, безымянным- работает 100%
Сухой рис немного протираю между сухими полотенцами ( на всякий случай). Потом сухой же рис немного обжариваю в сковородке (или сразу в кастрюльке с толстым дном) на маленьком огоньке на растительном масле до состояния полупрозрачности. Это хорошо заметно минуты через 2. Заливаю кипящей водой ( уровень должен быть на 2 см выше риса). Варю без крышки, пока вода не уйдёт с поверхности крупы, потом закрываю крышкой и довожу до готовности.
А если в процессе обжарки риса добавить к нему тёртой морковки, лука, чеснока, перчика, то выйдет замечательно вкусный золотистый рис. И посолить по вкусу не забудьте.
промываю до прозрачности, но можно еще во время варки пару раз слить воду - варишь до закипания, ждешь пару минут - сливаешь, и еще раз тоже самое - далее до готовности
Я варю так: в кипящую подсоленную воду высыпаю сухой рис (воды беру гораздо больше, чем получится риса), когда рис готов, откидываю на дуршлаг ( у меня есть специальный с маленькими дырочками) и все, можно ещё промыть, как макароны.
Чтобы он был рассыпчатый, нужно промыть хорошенько длиннозерный (!) рис и сварить в 1 стакане воды